Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – падение Иерусалима.

«В одиннадцатый год (царствования) Цидкийау, в четвертый месяц, в девятый день месяца была проломлена городская (стена)». Сановники Вавилона расположились у Врат Никанора для совещания – там принимались решения о вопросах еврейского законодательства. Мидраш Раба объясняет, что на этом месте были убиты пророки Урия и Захария. Кровь Захарии в течение 200 лет чудесным образом кипела на этом месте. Когда Невузарадану (министру обороны Вавилона) объяснили, что это за кипящая кровь, – он принял гиюр.

Через царский сад Цидкияу бежал по подземному переходу в сторону Иерихона. Вс-вышний сделал так, что в это время перед вавилонянами бежал красивый олень – строго над подземным переходом. Когда вавилоняне настигли оленя, они увидели царя Цидкияу, выходящего из пещеры. Земля Израиля называется эрец а-цви, земля оленя. Кроме того, цви – это красота. С разрушением Иерусалима красота покидает город и удаляется в сторону Иерихона и Гильгаля.

Невухаднеццар вершил суд над царем Цидкияу по еврейскому Закону и приговорил его к ослеплению и плену. Но перед этим он зарезал его сыновей у него на глазах. Кроме того, Невухаднеццар зарезал всех членов Санхедрина.

Комментаторы отмечают, что Цидкияу потерял зрение задолго до того, как был ослеплен. У него были особые глаза, они помогали найти путь во тьме. 7 человек были в каком-то аспекте похожи на Адама, и царь Цидкияу имел глаза Адама.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше