Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

 Лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу о заключении пророка Ирмияу (37-38 главы). Невухаднеццар поставил над Иудеей царя Цидкияу. Его имя от рождения было Матания. Это был праведный царь, но народ в его поколении был грешен, и Цидкияу не обладал реальной властью. Цидкияу выпустил Ирмияу из тюрьмы, и вот пророк Ирмияу стал ходить по городу и призывать народ к тшуве, возвращению к Б-гу и раскаянию Лже-пророки продолжали утверждать, что вавилоняне отступят от Иерусалима – и они действительно отступили, чтобы не воевать на два фронта (с Египтом), но ненадолго.

Пророк Ирмияу пошел в Анатот, чтобы получить недавно купленное поле. Когда праведник оставляет город, это не может не оставить след. Когда Ирмияу ушел из Иерусалима, треснула городская стена. До Анатот пророк не дошел – его схватила стража и обвинила его в том, что он перебежчик. Пророка избили и посадили в тюрьму.

Царь обращается к пророку Ирмияу, и тот объявляет, что будет полный конец. А народу пророк говорит, что нужно бежать из Иерусалима и спасаться, чтобы не умереть от меча, голода и мора. Опасность происходила не от вавилонян, а от солдат Иудеи. Сановники заставили царя приказать бросить пророка Ирмияу в яму с тиной.

Некий  Эвед Мелех а-Куши, царедворец, смог повлиять на царя, и тот отменил наказание Ирмияу. Эвед-Мелех был одним из 9 человек, которые вошли в Ган-Эден, не умирая. Тора называет кого-то «куши» (негр, то есть радикально отличающийся от других своей праведностью) только четыре раза. В данном случае, идет речь о царедворце, который называется «Эвед» (раб, служитель) – это Барух бен Нерия, – и состоит он при царе, которого прозвали Мелех а-Куши (то есть это сам Цидкияу). Барух бен Нерия понимал, что если пророк Ирмияу умрет в яме, весь город сразу же будет передан врагу.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше