Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема очередной лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – сжигание свитка «Эйха», написанного пророком Ирмияу, неправедным царем Йеоякимом. В свитке «Эйха» было 300 глав, но у нас осталось от них только пять.

Пророк Ирмияу, будучи в заключении, написал свой «Плач Иеремии» (Эйха) в первый год воцарения Невухаднеццара над Вавилоном – за 18 лет до разрушения Храма. Ученик Ирмияу Барух бен Нерия прочитал этот «Плач» народу в Храме. Тогда в Иудее установили пост, так как увидели, что Тьма сгущается над Иерусалимом, и мир прекратил свое естественное существование. Люди пришли, чтобы держать совет о том, как поступать в такой ситуации.

Барух бен Нерия вновь читает Свиток Эйха у «новых ворот» Храма – то есть в том месте, где объявлялись народу постановления еврейского Закона (алахи). Свиток Эйха относится не к Пророчествам, а к Писаниям. Плач Иеремии – плач по будущему разрушению Храма. Прочитав Свиток в Храме, Барух бен Нерия прочитал его снова – сановникам Иудеи, праведным людям. Сановники решили пересказать царю слова увещевания Ирмияу – в надежде, что вдруг он услышит. «Вдруг», так как царь Йеояким был нечестив.

Царь послал за Свитком Эйха. Сидя перед жаровней, он срезал полоски пергамента и бросал их в огонь после того, как писец ему прочитывал 2-3 столбца. Урок для каждого из нас – не оказаться в такой ситуации, где твои границы настолько сужаются, что ты не в состоянии сделать верный вывод из происходящих событий. Верным выводом было в той ситуации – тшува, возвращение к вере.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше