Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена рассказу о потомках Йонадава бен Рехава (глава 35). Йонадав дал своим сыновьям завет – не строить домов, не заниматься сельским хозяйством и не пить вина. Йонадав жил за 308 лет до разрушения Храма при царе Иудеи Ахазии и царе Израиля Йеху (того, кого помазал на царство пророк Элиша). У них не было доли в земле Израиля, так как они были потомками геров, а точнее – потомками Итро, тестя Моше-рабейну.

Йеошуа бин Нун определил место для временного проживания потомков Итро – Иерихон. Когда вся Земля Израиля была поделена между коленами, остался один город, который не попал ни к одному колену – это был Иерихон. А Иерихон – это ключ к Земле Израиля. На этот город смотрел Моше-рабейну с горы Нево – и видел пророческим взглядом будущую роль этого города во времена Машиаха.

Центральную свечу в Иерусалимском Храме зажигали в сторону Иерихона, и суть этого зажигания – Тайна Постижения. В Иерихоне был слышен шум открывающихся ворот Иерусалима Храма и ощущался запах благовоний от воскурений.

Рехавиты отдалялись от страстей этого мира. Их образ оказал существенное влияние на отношение евреев к праведным герам (гер-цедек). Гер может быть либо примером для еврейского народа, либо проказой для него. Рехавитам было запрещено владеть домом, виноградником – так как имущество ограничивает человека, человек становится рабом своей недвижимости.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше