Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема очередной лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – судьба царя Цидкияу. Суть пророчества пророка Ирмияу – спасти Иерусалим от разрушения. Для этого царь должен был открыть ворота и сдаться армии Невухаднеццара. Все города Иудеи уже сожжены огнем. Кроме Иерусалима, осталось только два города: Лахиш и Азейка. Пророк Ирмияу призывает сдаться Вавилону, а лже-пророки уверяют, что и так всё будет в порядке, и пророка Ирмияу слушать не нужно.

Рабом, по Торе, человек может стать в двух случаях: если он задолжал и не может выплатить долг, или если он попался на воровстве. Евреи всегда относились к своим рабам хорошо, и единственное, в чем пророк Ирмияу упрекает евреев – в том, что они не отпускали рабов вовремя, через 6 лет.

В тяжелом пророчестве, которое говорит Ирмияу царю Цидкияу, содержится и утешение. Цидкияу будет предан в руки вавилонян и ослеплен – но все же он не будет убит и переживет Невухаднеццара (хотя и только на один день). Его сыновья будут преданы смерти у него на глазах в городе Иерихоне. Мог ли Цидкияу избежать этой судьбы? Да, если бы он прислушался к пророку и открыл ворота Иерусалима перед вавилонянами. Но у Цидкияу не было моральных сил так поступить. Это был великий человек, но он не смог пойти против своего окружения и спасти Иерусалим. Цидкияу был похоронен достойно – в заслугу того, что не позволил своим министрам казнить пророка Ирмияу.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше