Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена Окончательному Избавлению, которое произойдет при строительстве Третьего Храма в Конце Дней. В первую очередь, это пророчество обращено к «последнему поколению», которое, по словам рава Моше Шапиро, закончилось перед Катастрофой 20-го века. Частично это пророчество сбылось и по отношению к поколению Второго Храма, в котором принимали участие представители всех 12 колен, хотя и в малом числе.

«Ибо вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда возвращу Я из плена народ Мой, Йисраэйль и Йеуду, – сказал Г-сподь, – и верну Я их в страну, которую Я дал отцам их, и будут они владеть ею».

Для того, чтобы евреи могли вернуться в Землю Израиля, по словам пророка Ошеа, они должны разыскивать Б-га своего и разыскивать царя из Дома Давида, и развить в себе страх перед Вс-вышним.

Пророк Ирмияу раскрывает нам, что перед приходом Машиаха будут происходить страшные явления, будет Катастрофа, которая приведет к полному ужасу, которого раньше не было на земле. Нам остается надеяться, что этот ужас уже исполнился в 20-м веке.

Первое, что произойдет в начале прихода Машиаха, – разрушится подчинение евреев народам мира. «Не бойся раб мой, Яков!» – здесь идет речь о нашем праотце Яакове и о его страхе, когда он увидел лестницу в Бейт-Эле, по которой поднимаются и спускаются ангелы. Вс-вышний показал Яакову все четыре Изгнания, и Яаков увидел, что четвертому, Эдомскому, изгнанию, нет конца, – и почувствовал страх. Вс-вышний говорит Яакову: «Не бойся!» и обещает: «Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя Я не уничтожу».


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше