Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Это лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу по 18-й и 19-й главам. Здесь Вс-вышний посылает пророка Ирмияу к горшечнику – посмотреть, как горшечник уничтожает неудачный горшок, чтобы сделать из той же глины горшок более удачный. Метафора подразумевает, что горшечник – это Вс-вышний, а глина – еврейский народ, которому Творец придает необходимую форму. Там, где не остается формы, – остается только материя, только хаос.

Если бы горшок уже был обожжен в печи, то его изменить было бы невозможно. Но пока горшок еще в процессе создания, мастер может его менять и исправлять, а значит – еще есть надежда. Но евреям не понравился образ глиняного сосуда и не вызвал у них духовного порыва.

«А они сказали: сговоримся о замысле против Ирмийяу…» Пророк Ирмияу мешал населению своими глубокими и серьезными пророчествами. Они хотели найти способ убить его – и придумали, что обвинят его в злоязычии на еврейский народ. Или же обвинят его в лже-пророчестве,  а на крайний случай – найдут лжесвидетелей для обвинения пророка в прелюбодеянии.

19-я глава начинается с повеления Вс-вышнего приобрести уже готовый глиняный кувшин, в лавке, и принести его в Гэй Бен-Инном, где пророк Ирмияу должен обратиться к народу в речью и разбить на их глазах купленный кувшин. Также будет разбит еврейский народ – ремонту он не подлежит, так как связи между ним и Мастером уже нет.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше