Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – Б-жественная справедливость. Изучается 12-я глава.

Пророк Ирмияу задает вопрос: «Почему путь нечестивых успешен и все вероломные благоденствуют?» Успех нечестивых людей люди почему-то оценивают как сбой в Б-жественном Провидении. Вс-вышний не создал в этом мире равные условия, но дает равные возможности. Каждый получает награду, в зависимости от того, на сколько духовных ступеней он поднялся – неважно, с какой ступени он начал подъем.

Но и нечестивцу плохо – об этом впервые сказал пророк Ошеа: нечестивец споткнулся из-за своего греха. Пророк Амос говорит о «долине пустоты», куда приходит грешник, – где нет целей и результатов. Нечестивцем становится человек, который живет ради удовольствий, живет своими страстями.

В Талмуде есть притча о некоем человеке, сыне Тьмы, который бежит по стене города, и всадник не может его догнать. У него есть два животных, два восковых моста через реку, два бокала, он переливает из одного бокала в другой – пока не наступает день наказания. Два животных – это возвышенная душа и животная душа. Всадник – это праведник, который не может догнать грешника, чьи страсти придают ему большую скорость. Переливание из одного бокала в другой означает, что вся энергетика грешника переходит только в его телесную душу и в реализацию собственного «я». Ему давали много шансов на исправление, он ими не воспользовался – и в конце концов, его казнили. Можно ли сказать о таком человеке, что у него есть успех в этом мире? – Только на первый взгляд.

Нечестивец отрывается от благословения и ходит наощупь в полдень, как слепой ночью. Слепой днем может надеяться на помощь другого, а ночью ему не на кого надеяться.

Плохо тому грешнику, у которого есть шанс на исправление. Полный грешник ненавистен Вс-вышнему, он получает в этом мире всё, ему здесь хорошо, а воздаяние он получит сполна после смерти.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше