Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу изучается 10-я глава, где пророк обращается к вавилонским изгнанникам, которых угнали при царе Йехинии, за 11 лет до разрушения Храма. В числе этих изгнанников были и пророк Даниэль, и Мордехай, о котором говорит Свиток Эстер.

Пророк призывает изгнанников не следовать путями народов – что означает, в первую очередь, – не полагаться на более нижние структуры, которые были сотворены в этом мире. Что значит «у народа Израиля нет мазаля»? Рабби Йоханан объясняет, что евреям не нужны связи с нижними структурами, такими как мазаль («судьба»), они связаны только с высшими, и это не должно нас печалить. Наша задача – быть возвышенными и святыми.

«Тебя ли, Царь народов, кто не убоится!» – Если мы не мешаем своим грехом раскрытию Имени Вс-вышнего, то Оно раскрывается в мире.

Ирмияу обращается и к Невухаднеццару, с которым был знаком с юношеских лет и относился к нему с уважением. Пророк отмечает, что идолопоклонство пропадет очень скоро после разрушения Храма – вместе с пророчеством пропадет и способность людей видеть идолов. Ирмияу просит Невухаднеццара, чтобы тот оставил евреям свободу вероисповедания.

«Он поднимает тучи с края земли, творит молний для дождя, выпускает ветер из хранилищ Своих». Ирмияу говорит именно о круговороте воды, так как дождь – это связь между высшими и низшими. Когда на третий день Творения была создана трава, она не появилась, пока человек не помолился о дожде. Б-г создал человека, обладающего способностью исправить себя, предпочесть духовное телесному, прийти к Служению Вс-вышнему и принести на землю дождь и благословение.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше