Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу изучается 7-я глава книги. Люди приходят в Храм, а в воротах стоит Ирмияу и провозглашает народу Слово Г-сподне.

В первую очередь, пророк призывает людей исполнять заповеди по отношению к ближнему (а не к Вс-вышнему). Суть того, чтобы быть человеком, созданным по образу Б-га, – это жить с намерением давать, а не с намерением брать. Тогда человек становится соучастником Творения. Кроме предписывающих и запрещающих заповедей, отдельно существует заповедь милосердия по отношению к ближнему.

Мидраш говорит, что в час, когда Б-г создавал человека, ангелы спорили, нужно ли его создавать. Этот спор вечен, и человек был создан в условиях конфликта ангелов, одни из которых говорили, что, имея Б-жественную душу и физическое тело, человек не имеет права на существование; а другие утверждали, что человек будет делать хесед, милосердие, в этом мире, поэтому он имеет право на существование. Перед разрушением Храма конфликт между возвышенным и приниженным в человеке оказался таким, что человек стал недостоин связи с Б-гом в Иерусалимском Храме.

Проявлять хесед, милосердие, – это уменьшить страдания человека и этим помочь ему включиться в созидательное строительство в этом мире. Три принципа хеседа: нужно относиться к еврею как ближнему, а не как к безликому объекту; не имеет значения, как этот ближний относится к нам; нужно развить в себе свойства милосердия, чтобы почувствовать, что необходимо ближнему, а не что было бы необходимо нам самим, окажись мы в похожей ситуации.

«Разве пещерой разбойников стал в глазах ваших дом этот, названный именем Моим?» – Храм превратился в прибежище беглых преступников, и Врата Молитвы закрылись. Эти врата закрыты до сих пор – открыты только Врата Плача, то есть Небесные Врата открываются только если человек действительно раскаивается.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше