Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – обращение пророка к колену Биньямина.

«Сыны Бинйаминовы, спасайтесь из среды Йерушалаима!» – пророк предупреждает, что беда придет с севера. Первым он предостерегает колено Биньямина. Сам Ирмияу – из города Анатот, который относится к этому колену. Но когда придет враг, спасения не будет, бежать из Иерусалима будет некуда. 

«Клонится к вечеру день» – речь идет о вечере Девятого Ава, который станет днем траура на многие поколения. Как только Храм был разрушен, гнев Б-га на еврейский народ утих, и керувим, расположенные на крышке Ковчега Завета, повернулись друг к другу лицом.

«Пусть добирают остаток Йисраэйля, как (недобранный) виноград» – речь идет о том, что изгнание пройдет в два этапа: сначала уведут самых праведных, а спустя 11 лет – всех остальных.

«И поставил Я стражей над вами: "внимайте звуку рога!" Но они сказали: "не станем внимать!"» – то есть народ решил жить по-прежнему, страстями, ревностью и стремлением к почету, а заодно приносить что-то и в Храм. Но такие всесожжения и жертвы неугодны Вс-вышнему.

Биньямин в Изгнании должен был сыграть особую роль. Он единственный из 12 сыновей Яакова не поклонился Эсаву – поэтому только он сможет исполнить определенную миссию в Конце Времен. Он сумеет видеть Свет в тьме Изгнания и будет раздавать элементы этого Света всем остальным коленам.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ