Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На второй лекции цикла по книге Пророка Ирмияу рав Хаим Бурштейн начинает объяснять первую главу книги. Пророк Ирмияу призывал еврейский народ вернуться к своей истинной духовной форме, исправиться и встать на путь Служения Творцу. Вс-вышний поставил его на роль увещевателя не зря – у него была особая заслуга. Пророк Ирмияу был сыном первосвященника Хилкияу, которому удалось привести к тшуве (раскаянию и возвращению к Б-гу) евреев в своем поколении.

Ирмияу жил в городе священников Анатот. Рав Бурштейн рассказывает о значении этого города и символике его названия. По женской линии Ирмияу происходил от Рахав (на которой женился Йеошуа бин Нун).

Вс-вышний избрал Ирмияу на роль Пророка задолго до его рождения. У каждого человека – особая миссия в этом мире, нужно только это осознать – и тогда жизнь изменится.

Ирмияу пробовал возражать: «Увы, Г-споди Б-же, ведь я не умею говорить, ибо я (еще) отрок». Но Вс-вышний вложил в его уста слова пророчества, которые будут жечь, как огонь.

Первое видение пророка Ирмияу – это палка из миндального дерева. Между началом цветения миндаля и возникновением плодов проходит 21 день. Также и между тем, как была пробита стена Иерусалима и разрушением Храма тоже прошел 21 день. Это и увидел пророк Ирмияу. Кроме того, плоды горького миндаля – намек на духовное состояние еврейского народа.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше