Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Раби Яаков, прозванный "Рабейну Там", уже в детстве спорил со своим великим дедом, мудрецом Раши. В последствии он и сам стал великим раввином и наставником, духовным лидером своего поколения.

Раби Яаков бен Меир, за праведность и мудрость прозванный Там, что означает «цельный», «тот, у кого нет недостатков». Величайший авторитет ашкеназского (европейского) еврейства своего времени. Один из основателей школы «тосафистов», законоучитель и комментатор Талмуда. Родился в Рамерю в 1100 году в семье известного раввина раби Меира бен Шмуэль, зятя великого Раши. Два родных брата рабейну Тама тоже впоследствии стали прославленными учеными, это — раби Шмуэль бен Меир (Рашбам) и раби Ицхак бен Меир (Ривам).

Легенда рассказывает, что по многим вопросам рабейну Там, еще будучи маленьким, спорил со своим выдающимся дедом, не стесняясь отстаивать свое мнение. Так, он придерживался особой точки зрения на некоторые законы о тфилин. Что доподлинно известно, так это то, что с раннего детства он проявил свои незаурядные способности, обратив на себя внимание учителей. Ему исполнилось 25 лет, когда из рук умирающего отца он принял должность главы ешивы в родном городе. Его острый ум, трудолюбие, стойкость и духовное величие, — все это очень скоро сделали ешиву, в которой он преподавал, настоящим центром Торы, куда стекалась еврейская молодежь из Франции, немецких стран, Чехии и даже Руси.

Рабейну Таму довелось не просто пережить крестовый поход, закончившийся уничтожением множества цветущих общин Центральной Европы, но он стал своего рода жертвой крестоносцев. В 1147 году проходившие через город бандиты, осененные флагами с изображением креста, напали на его дом, разграбили его, а самого рабейну Тама вывели за город, нанесли несколько глубоких ножевых ран («для искупления ударов, причиненных основателю их секты» — как пишут хроники) и собрались его убить, но в это время рядом случился рыцарь, который, узнав еврейского ученого, с трудом отговорил их от убийства.

Переселившись в Труа, мудрец продолжал свою преподавательскую и ученую деятельность. После смерти Рашбама, своего старшего брата, он был избран на место председателя съездов французских раввинов.

Скончался рабейну Там в городе Труа в 1171 году


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?