Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Выдающийся законоучитель и кабалист, один из духовных лидеров евреев Йемена


Раби Хаим бар Йосеф Корах (5584-5674 /1824-1914/ гг.) — выдающийся законоучитель и кабалист, один из духовных лидеров евреев Йемена.

Происходил из старинной раввинской семьи — его род восходил своими корнями к знаменитому йеменскому кабалисту р. Шалому Кораху, написавшему трактат Сефер Сегулот («Книгу мистических свойств»).

Родился в столице Йемена, городе Сане.

Учился под руководством отца, р. Йосефа бар Шалома Кораха, возглавлявшего одну из санских ешив.

По завершении периода ученичества р. Хаим основал и возглавил ешиву Бейт Альшейх (Дом Альшейха), названную в честь прославленного мудреца из Цфата р. Моше Альшейха (Альшейх Акадош).

Р. Хаим Корах был одним из самых авторитетных законоучителей своего поколения — из всех общин Йемена к нему обращались за решением спорных вопросов; он опубликовал сборник своих алахических респонсов, а также хидушим (аналитические заметки) к кодексу Шульхан Арух.

Р. Корах приобрел высочайший авторитет и в качестве знатока сокровенных разделов Торы — в частности, он занимался практической кабалой.

Его толкования Пятикнижия и ряда книг из Писаний были объединены в сборники Ахаим веАшалом («Жизнь и мир») и Ган аХаим («Сад Жизни»).

Р. Хаим Корах умер двадцатого элуля 5674 /1914/ года — в возрасте девяноста лет.

 

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше