Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а
Выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров еврейских общин Востока. Происходил из рода одного из ранних комментаторов Талмуда р. Нисима Гаона.

Раби Абдалла бар Авраам Сомех (5573-5649 /1813-1889/ гг.) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров еврейских общин Востока.

Происходил из рода одного из ранних комментаторов Талмуда р. Нисима Гаона.

В семнадцать лет р. Абдалла написал свою первую книгу Эц аСаде («Полевое дерево») — аналитические заметки по поводу талмудического трактата Бейца.

После многовекового застоя он сумел возродить изучение Торы в Вавилоне (Ираке).

В дни его молодости еврейские общины Ирака пребывали под гнетом непомерных налогов и поборов — неплательщики подвергались тяжелым физическим наказаниям. Большинство евреев еле сводило концы концами — и даже те из них, кто стремился изучать Тору, были вынуждены посвящать основное время ремеслу, чтобы прокормить свои семьи.

Р. Абдалла Сомех, который в молодости сам успешно занимался коммерцией, увлек своим стремлением к возрождению Торы нескольких еврейских богачей Багдада.

В 5600 /1840/ году на собранные им средства была основана ешива, для которой возвели роскошное здание в самом центре Багдада, — это в значительной степени изменило статус всей еврейской общины. В последующие годы р. Абдалле удалось создать целую сеть начальных школ и ешив, действующих в большинстве городов Ирака.

Р. Абдалла возглавлял багдадскую ешиву в течение пятидесяти лет — его выпускники стали главами общин и ешив не только по всему Ираку, но и в Иране, Индии и даже в Земле Израиля.

Ближайшим из его учеников был р. Йосеф-Хаим бар Элияу (Бен Иш Хай), ставший духовным лидером следующего поколения евреев Ирака.

На протяжении многих десятилетий р. Абдалла был основным алахическим авторитетом в Ираке — его респонсы собраны в книге Зивхей Цедек («Праведные жертвы»). В эту книгу также включены его комментарии на один из разделов кодекса Шульхан АрухЙорэ деа («Наставляющий мудрости»), посвященный законам ритуального характера.

Р. Абдалла Сомех погиб во время эпидемии, вспыхнувшей в Багдаде, — его жизнь оборвалась в субботнюю ночь, восемнадцатого элуля 5649 /1889/ года.

Из-за принятых противоэпидемических мер власти запретили хоронить его на городском кладбище. Для захоронений был выделен участок на противоположном берегу Евфрата — однако, опасаясь, что со временем воды реки смоют могилу праведника, ученики тайно похоронили его в самом городе. Узнав об этом, власти потребовали перезахоронить тело. Спустя три месяца, тринадцатого кислева 5650 /1889/ года, его могила была вскрыта в присутствии правительственных чиновников, которые обнаружили, что тело праведника не подверглось могильному разложению — оно выглядело так же, как в день погребения, и даже саван остался цельным и чистым, без всяких следов гниения и прелости. Отменив свой предыдущий указ, власти разрешили похоронить его на еврейском кладбище, в склепе предков (Гдолей Вдорот).

С разрешения издательства Швут Ами


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?