Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Он знал наизусть весь Талмуд. Он был успешным бизнесменом. Он выкупал еврейских пленных. Биография удивительного человека.

Раби Ицхак-Айзик Айхенштейн (р. Ицхак-Айзик из Сафрина; умер в 5560 /1800/ г.) — выдающийся праведник.

Жил в галицийских городах Сафрине и Жидичеве.

Отличался исключительной эрудицией и памятью — он знал наизусть все трактаты Вавилонского Талмуда и все четыре раздела кодекса Шульхан арух.

Занимаясь торговлей, р. Ицхак-Айзик передавал основную часть своих доходов на нужды благотворительности, и в первую очередь, на выкуп евреев, захваченных в плен или рабство, — ради этой цели он не раз жертвовал всем своим достоянием.

Рассказывают, что однажды в шабат к его дому подъехал польский помещик, в экипаже которого сидели две еврейские девочки. Их отец, арендовавший у помещика корчму, разорился и задолжал ему значительную сумму — несколько сотен золотых монет. Заточив должника в своем имении, помещик захватил его дочерей в качестве залога и потребовал от р. Ицхака-Айзика, известного своей благотворительностью, выкуп, соответствующий сумме долга. На исходе шабата р. Ицхак-Айзик, продав все свое имущество — магазин, все запасы зерна и единственную корову, собрал необходимую для выкупа сумму. Позже выяснилось, что отец девочек умер, не выдержав обрушившихся на него несчастий, — и тогда р. Ицхак-Айзик и его жена Хинда, у которых еще не было своих детей, вырастили девочек в своем доме (Маасей авотейну, Ахарей мот).

Рассказывается, что вскоре после этого происшествия в дом р. Ицхака-Айзика постучался голодный странник, — и хотя в семье, живущей теперь в крайней бедности, не было даже хлеба, чтобы накормить гостя, ребецин Хинда заняла немного еды у соседей. Тронутый гостеприимством странник дал им благословение, чтобы у них родились сыновья, которые станут светочами народа Израиля (Гдолей адорот).

Благословение осуществилось — в семье родилось пятеро сыновей, ставших родоначальниками целого ряда хасидских «дворов»: р. Цви-Гирш и р. Иссахар-Бериш из Жидичева, р. Моше и р. Липа из Самбура и р. Александр-Сендер из Комарно (см.).

Его старший сын, р. Цви-Гирш из Жидичева, обучал кабале двух выдающихся мудрецов — р. Хаима из Цанза (см.) и р. Меира-Лейбуша (Мальбима; см.).

с разрешения издательства Швут Ами


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»