Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Биография раввина, одного из духовных лидеров евреев Земли Израиля 1480-1545

Раби Леви бар Яаков Ибн Хабиб (Ральбах; ок. 5240-ок. 5305 /ок.1480-ок.1545/ гг.) — раввин Иерусалима; один из духовных лидеров евреев Земли Израиля.

Родился в Испании. Сын выдающегося комментатора Талмуда р. Яакова Ибн Хабиба (см.), автора агадического сборника Эйн Яаков (Родник Яакова).

В 5252 /1492/ году вместе с семьей был изгнан из Испании и обрел временное убежище в Португалии. В 5257 /1497/ году и по этой стране прокатилась волна погромов: юноше пришлось скрывать свое еврейство и принять христианское имя — до тех пор, пока семье не удалось бежать на восток. Беглецы обосновались в захваченном турками македонском городе Салоники, где была значительная еврейская община. Здесь р. Леви изучал Тору у отца и других мудрецов города.

В 5276 /1516/ году его отец умер, не успев завершить набор своего сборника Эйн Яаков. Р. Леви не только довел издание до конца, но и дополнил книгу, включив в нее еще несколько фрагментов из Талмуда и прокомментировав их.

В 5277 /1517/ году турецкий султан Селим присоединил к своей империи новые обширные пространства — от Египта до Сирии. А в 5280 /1520/ году престол Османской империи унаследовал его сын Сулейман, прозванный впоследствии Великолепным, — он покровительствовал евреям, и обстановка для еврейских поселенцев, в том числе и в Земле Израиля, стала значительно более благоприятной.

В 5282 /1522/ году р. Леви Ибн Хабиб решил поселиться в Иерусалиме. По пути он на некоторое время задержался в Цфате, где познакомился с выдающимися мудрецами города, среди которых особое место занимал р. Яаков Бейрав (см.), впоследствии ставший его основным оппонентом.

В 5284 /1524/ году Ибн Хабиб прибыл в Иерусалим, а осенью там разразилась губительная эпидемия — многие погибли, уцелевшие бежали из города. К 5290 /1530/ году в еврейской общине города не оставалась и десятка взрослых мужчин.

Став раввином Иерусалима, Ральбах приступил к восстановлению разрушенного.

В 5298 /1538/ году, когда глава общины г. Цфата р. Яаков Бейрав обновил передачу смихи (раввинского посвящения), он предложил Ральбаху стать одним из первых вновь посвященных. Однако Ральбах отрицал правомочность такого акта — ведь минуло почти полтора тысячелетия со дня, когда цепь передачи смихи от учителя к ученику была насильственно прервана. Свои возражения Ральбах изложил в полемическом трактате Смиха.

с разрешения издательства Швут Ами


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.