Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ашдод

3 декабря 2018 года, Разные авторы
темы: Ашдод, Израиль, Михаил Винарский

Ашдод — один из самых древних городов в мире, шестой по численности населения город в Израиле, расположенный в Южном округе страны на побережье Средиземного моря, в тридцати километрах к югу от Тель-Авива. Город является важным региональным промышленным центром. Порт Ашдода — самый большой порт в стране, через него проходит 60 % всех ввозимых грузов. В разные периоды город был заселён филистимлянами, израильтянами, византийцами, крестоносцами и арабами.
 Михаил Винарский  — Глаз Солнца в Ашдоде

Глаз Солнца в Ашдоде

Михаил Винарский

Скульптура диаметром 15-18 метров создана скульптором Моти Мизрахи и архитектором Дани Горовицем. Система подсветки расцвечивает «Глаз Солнца» то в мерцающий лазоревый цвет, то в нежно-розовый, то багряно-пурпурный, имитируя солнечный свет. Это первый в Израиле проект такого уровня в области так называемого кинетического искусства, которое основывается на представлении о том, что с помощью света и движения можно создать произведение искусства.

 Игорь Вайзнер  — Глаз Солнца

Глаз Солнца

Игорь Вайзнер

Это огромный эллипс в Ашдоде до 18 метров в диаметре, который благодаря оригинальной подсветке меняет цвета. На фоне ночного неба выглядит потрясающе.

 Игорь Вайзнер  — Пляжи Ашдода

Пляжи Ашдода

Игорь Вайзнер

Отчасти Ашдод популярен благодаря замечательным пляжам: золотистый песок, пологий спуск к воде, широкая прибрежная зона. Самые популярные пляжи — отлично оборудованный Мей-Ами и Лидо с рестораном прямо на берегу и магазинами пляжных аксессуаров.

 Игорь Вайзнер  — Символ Ашдода

Символ Ашдода

Игорь Вайзнер

Скульптурный ансамбль «Паруса» на площади евреев Салоники — символ Ашдода. Скульптура парусных лодок, создана скульптором Дани Кроаном.

 Игорь Вайзнер  — Здание Центра сценических искусств

Здание Центра сценических искусств

Игорь Вайзнер

Здание Центра сценических искусств в Ашдоде выполнено в виде громадной рыбы (кит-левиафан).

 Игорь Вайзнер  — Закат на пляже Ашдода

Закат на пляже Ашдода

Игорь Вайзнер

В 2011 году по данным Министерства окружающей среды Израиля пляж Мей Ами был признан лучшим пляжем Ашдода. Общая протяженность пляжа составляет 147 метров, и это 147 метров великолепного песчаного берега у довольно протяженной отмели.