Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мертвое море

19 ноября 2018 года, Разные авторы
темы: Мертвое море

Мёртвое море, Ям хa-мэлах — бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией. Уровень воды в Мёртвом море на 430 м ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мёртвое море — это один из самых солёных водоёмов на Земле. Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 306 м.

 Разные авторы   — Мертвое море и соляные пруды. Съемка с орбиты Земли

Мертвое море и соляные пруды. Съемка с орбиты Земли

Разные авторы

Мертвое море и соляные пруды. Съемка с орбиты Земли.

 Ран Зисович  — Побережье мертвого моря

Побережье мертвого моря

Ран Зисович

Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов. Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, созданный Творцом. Кроме уникального состава солей, Мёртвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Знаменитые иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы, с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.

 Макс Шамота  — Мертвое море. Пейзаж

Мертвое море. Пейзаж

Макс Шамота

Ежегодно растущая прибрежная линия Мертвого моря из-за ежегодного падения уровня воды, примерно на 1 метр.

 Разные авторы   — Скалистый берег Мертвого моря и солевые отложения

Скалистый берег Мертвого моря и солевые отложения

Разные авторы

В Мертвом море из-за переменных водорослевых концентраций вода может иметь различные яркие цвета — от бледно-зелёного до ярко-красного. Цвет указывает на солёность водоёма. Микроорганизмы изменяют свои оттенки в зависимости от того, насколько велика солёность пруда. При низкой или средней солёности преобладающими являются зелёные морские водоросли.

 Ран Зисович  — Каменный берег и солевые отложения Мертвого моря

Каменный берег и солевые отложения Мертвого моря

Ран Зисович

Каменный берег и солевые отложения Мертвого моря.

 Разные авторы   — Соляные пруды. Мертвое море. Съемка с орбиты Земли

Соляные пруды. Мертвое море. Съемка с орбиты Земли

Разные авторы

Соляные пруды — мелкие искусственные водоёмы, создаваемые с целью производства соли из морской воды или рапы. Морская вода или рапа подаются в водоёмы, после чего вода удаляется посредством естественного испарения, а соль оседает на дне водоёма. Такие водоёмы также являются местом отдыха и пастбища для многих разновидностей водных птиц, в том числе вымирающих видов. Соляные пруды обычно отделяются дамбами.

 Денис Цейтлин  — Восход солнца на Мертвом море, вид с Масады

Восход солнца на Мертвом море, вид с Масады

Денис Цейтлин

Если проснуться темной ночью, совершить подъем на гору, войти в руины крепости Масада и подойти к краю горы, то можно увидеть непередаваемый по красоте восход солнца над Мертвым морем. Такое можно наблюать только здесь. 

 Вадим Левин  — Каньон у Мертвого моря

Каньон у Мертвого моря

Вадим Левин

Возле Мертвого моря расположилось несколько каньонов, которые активно используются для активного отдыха, скалолазания и просто прогулок. Это каньоны Тор, Парса, Тмарим, Дарья. 

 Вадим Левин  — Солевые кряжи

Солевые кряжи

Вадим Левин

 Мёртвое море - это один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность составляет 300—310 промилле. Для сравнения: в Средиземном море - 40 промилле.

 Вадим Левин  — Нарост соли

Нарост соли

Вадим Левин

Из-за чрезмерной засоленности Мертвого моря, на любом предмете, который плавает в море через небольшое количество времени начинает откладываться соль. 

 Вадим Левин  — Вид с Мертвого моря

Вид с Мертвого моря

Вадим Левин

На берегу Мёртвого моря расположены кибуцы Эйн-Геди, Калия, Алмог и Мицпе-Шалем, а также ряд национальных парков, отелей и других туристических объектов.

 Вадим Левин  — Соль Мёртвого моря

Соль Мёртвого моря

Вадим Левин

Мёртвое море из-за высокой концентрации минеральных солей и интенсивного испарения воды часто пахнет серой, а температура здесь редко опускается ниже 40° С - все это не способствует длительному созерцанию его берегов.

 Вадим Левин  — Пустующий пляж

Пустующий пляж

Вадим Левин

Промышленная разработка минералов и использование 80% впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод. За последнее столетие уровень воды упал на 25 м, и разрушительный процесс только прогрессирует. На сегодняшний день уровень моря падает в среднем на 1 м в год.

 Вадим Левин  — Солевые плоды

Солевые плоды

Вадим Левин

На ветке, которая каким-то образом попала в Мёртвое море образовались наросты соли, которые с первого взгляда кажутся какими-то диковинными плодами или цветами.

 Вадим Левин  — Закат на Мёртвом море

Закат на Мёртвом море

Вадим Левин

Закат на Мёртвом море. В последние годы XX - начале XXI века на Мёртвом море обнаружено около 70 видов микроорганизмов, способных переносить максимальную солёность этого водоёма.

 Вадим Левин  — Курорт Мёртвого моря

Курорт Мёртвого моря

Вадим Левин

Сложившаяся ситуация с добычей полезных ископаемых на Мёртвом море влечёт за собой неминуемую экологическую катастрофу. Первые её отголоски хорошо ощутимы уже сегодня. Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы. На территории Израиля и Иордании насчитывается порядка 1200 провалов, глубина которых иногда достигает 25 м.

 Вадим Левин  — Симметричный зонт

Симметричный зонт

Вадим Левин

Затопленный курорт на Мёртвом море. Поверхность моря практически всегда гладкая, без волн, поэтому отлично видно отражение. 

 Вадим Левин  — Вид из «окна»

Вид из «окна»

Вадим Левин

В 1977 году из-за осушения море оказалось поделённым на две части, северную и южную. Южная часть находится под контролем минералогических заводов. Предприятия, несмотря на критическую ситуацию на Мёртвом море, ведут добычу брома, карбоната калия и других минералов. Кристаллизация солей происходит посредством испарения. Для этих целей южная часть была превращена в систему сообщающихся бассейнов. Таким образом, был нарушен естественный процесс циркуляции воды в Мёртвом море.

 Вадим Левин  — Соль

Соль

Вадим Левин

Соль мертвого моря представляет собой экологический комплекс с минеральным и микроэлементарным составом. В ее составе соединения хлора, брома, магния, калия, кальция. Интересно, что больше ни в одном из морей соли не выпадают в виде кристаллов. А в Мёртвом море это происходит самым естественным образом. Богатейший природный состав позволяет использовать для лечения множества заболеваний как непосредственно воду, так и соль Мёртвого моря.

 Вадим Левин  — Берег Мёртвого моря

Берег Мёртвого моря

Вадим Левин

Вид на Иорданию с берега Мёртвого моря. Берег покрыт отложениями соли.

 Вадим Левин  — Уровень

Уровень

Вадим Левин

На протяжении последнего столетия природные ресурсы Мёртвого моря разрабатываются со всё нарастающей интенсивностью. Промышленная разработка минералов и использование 80% впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод.

 Вадим Левин  — Озеро Сирбонида

Озеро Сирбонида

Вадим Левин

В сочинении «География» древнего историка и географа Страбона Мёртвое море указано как «Озеро Сирбонида» и ему даётся следующее описание: «Озеро Сирбонида велико. Действительно, некоторые утверждают, что оно 1000 стадий в окружности. Однако в длину оно простирается вдоль побережья немного больше 200 стадий; у берегов озеро глубоко, вода его настолько тяжела, что здесь не нужно умения плавать: человек, погрузившийся в озеро до пупа, немедленно поднимается. Озеро полно асфальта. От времени до времени асфальт извергается на поверхность из самой глубины с пузырьками, как будто происходит кипение воды. Поверхность воды, вздуваясь, получает вид холма. Вместе с асфальтом поднимается на поверхность большое количество похожей на дым копоти, но незаметной для глаза. От этой копоти ржавеет медь, серебро, все блестящие предметы и даже золото. Асфальт представляет собой глыбу земли, которая сначала под влиянием тепла становится жидкой, а затем извергается наружу, разливаясь по поверхности. Потом от действия холодной воды (ибо такова и есть вода в озере) земля эта снова переходит в твердое состояние, так что её нужно резать и рубить. Асфальт плавает на поверхности благодаря тому естественному свойству воды, в силу которого, как я уже сказал, здесь не нужно умения плавать. Никто, погрузившись в озеро, не может утонуть, но поднимается водой на поверхность. Жители подплывают на плотах, вырубают асфальт и увозят такое количество, сколько каждый может взять. 

 Вадим Левин  — Пейзаж Мёртвого моря

Пейзаж Мёртвого моря

Вадим Левин

В окрестностях Мёртвого моря было найдено около 600 манускриптов знаменитых Кумранских рукописей. Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашёл мальчик-бедуин в 1947 году. В районе Мёртвого моря находились библейские города Сдом и Амора.

 Лена Литвинова  — Дорога в Мёртвом море

Дорога в Мёртвом море

Лена Литвинова

Из-за осушения Мёртвого моря и понижения уровня воды в море таких дорог с каждым годом становится все больше.

 Вадим Левин  — Закат на Море Соли

Закат на Море Соли

Вадим Левин

Закат на Мертвом море прекрасен даже если он сделан не с высоты крепости Масада. 

 Вадим Левин  — Ущелье у Мертвого моря

Ущелье у Мертвого моря

Вадим Левин

Когда-то по этому ущелью водные потоки несли в Мертвое море соли и минералы с гор и пустыни. И не только этот ручей приносил эти дары и обогащал море водой. Сейчас Мертвое море в плачевном состоянии, ручьи пересохли, и каждый год море становится ниже примерно на метр. 

 Александра Сторожук  — Соленые камни

Соленые камни

Александра Сторожук

Мёртвое море — это один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность составляет 300—310 ‰, в некоторые годы до 350 ‰. Для сравнения в Средиземном море этот показатель составляет 39 ‰.

 Александра Сторожук  — Жидкая соль

Жидкая соль

Александра Сторожук

Из-за повышенной концентрации соли в Мертвом море, его плотность также повышена. Это значит, что утонуть в таком море практически невозможно. Если специально не наглотаться воды оттуда. 

 Александра Сторожук  — Опасное море

Опасное море

Александра Сторожук

Последние десятилетия Мертвое море мельчает. В земле остается очень много соли. Подземные воды уменьшают соленость грунта и таким образом размывают внутри земли дыры. Из-за этого часто под землю уходят большие пласты суши. Это опасно также для трасс, проходящих рядом с морем. Поэтому их покрывают слоем пластика, чтобы при обвале почвы транспортные средства провисали, а не проваливались. 

 Александр Толчинский  — В Мертвом море

В Мертвом море

Александр Толчинский

Неизвестно, что делает здесь эта забытая всеми беседка, но выглядит очень колоритно. 

 Михаил Винарский  — Мертвое море мельчает

Мертвое море мельчает

Михаил Винарский

Мертвое море — бессточное солёное озеро, располагающееся между Израилем и Иорданией. Уровень воды в Мёртвом море на 430 м ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 метр в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. 

 Михаил Винарский  — Мертвое озеро

Мертвое озеро

Михаил Винарский

Мертвое море с трудом можно назвать морем. С каждым годом его площадь становится меньше. И все больше соли можно найти на берегах.

 Михаил Винарский  — Растительность Мертвого моря

Растительность Мертвого моря

Михаил Винарский

Еще каких-то 50 лет назад такого не могло быть, а сейчас вы видите эти кустарники посреди Мертвого моря. Из-за сильного обмельчания, процессы в Мертвом море пошли не так как обычно. Недавно в море нашли живых существ, которых раньше там не было. 

 Михаил Винарский  — Пейзаж на Мертвом море

Пейзаж на Мертвом море

Михаил Винарский

Последние десятилетия Мёртвое море загрязняется стоками множества арабских городов и поселений. Ситуация усугубляется пластиковым мусором, приносимым зимними паводками. Израильское правительство и экологические организации разрабатывают различные проекты для изменения ситуации.

 Мордехай Эпельфельд  — Мертвое море с высоты

Мертвое море с высоты

Мордехай Эпельфельд

Море называется «мёртвым», потому что считалось, что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы. В последние годы XX — начале XXI вв. в нём обнаружено около 70 видов оомицетов и высших грибов, способных переносить максимальную солёность этого водоёма.

 Игорь Вайзнер  — Панорама на Мертвом море

Панорама на Мертвом море

Игорь Вайзнер

Мертвое море, один из самых удивительных водоемов планеты — курорт, лечебница и аттракцион «в одном флаконе». Здесь можно расслабиться на водной глади, уткнувшись в любимую книгу и подлечиться.