Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Иудейская пустыня

Рав Авраам Коэн  — Йеудейская пустыня весной

Йеудейская пустыня весной

Рав Авраам Коэн
Рав Авраам Коэн  — Иудейская пустыня весной в районе Маале Адумим

Иудейская пустыня весной в районе Маале Адумим

Рав Авраам Коэн

Все скалы после дождей покрываются зеленью. Наверху - развалины крепости крестоносцев на древнем пути из Йерихо и от Мертвого моря в Иерусалим.

Рав Авраам Коэн  — Иудейская пустыня в районе Вади Кельт

Иудейская пустыня в районе Вади Кельт

Рав Авраам Коэн
Рав Авраам Коэн  — Иудейская пустыня, поселение Алон

Иудейская пустыня, поселение Алон

Рав Авраам Коэн

Иудейская пустыня весной - совсем не пустыня. Она вся цветет и зеленеет.

Рав Авраам Коэн  — Старая дорога между Йерихо и Иерусалимом

Старая дорога между Йерихо и Иерусалимом

Рав Авраам Коэн

Весной в Иудейской пустыне

Рав Авраам Коэн  — Вид на Маале Адумим

Вид на Маале Адумим

Рав Авраам Коэн

Маале Адумим — новый восточный пригород Иерусалима

Рав Авраам Коэн  — Дорога в крепость Горкания

Дорога в крепость Горкания

Рав Авраам Коэн

Цари Хасмонейской династии основали в горах Иудейской пустыни несколько крепостей, в одной из них, названной в честь царя Гиркана, иудейская царица Елена хранила свои сокровища.

Рав Авраам Коэн  — Бедуины в Иудейской пустыне

Бедуины в Иудейской пустыне

Рав Авраам Коэн
Рав Авраам Коэн  — Иудейская пустыня

Иудейская пустыня

Рав Авраам Коэн

Иудейская пустыня заканчивается страшным обрывом, там, внизу, расположено Мертвое море, самая низкая точка на поверхности земного шара. Вид с горы Азазель, откуда в праздник Йом Кипур сбрасывали «козла отпущения».

Рав Авраам Коэн  — Вид из крепости Горкания

Вид из крепости Горкания

Рав Авраам Коэн

Хасмонейские цари построили семь крепостей к востоку от Иерусалима. Одна из них, Горкания, расположенная в Иудейской пустыне, была хранилищем драгоценностей царской семьи Хасмонеев и Царицы Елены.

Рав Авраам Коэн  — Иудейская пустыня по дороге в крепость Горкания

Иудейская пустыня по дороге в крепость Горкания

Рав Авраам Коэн
Рав Авраам Коэн  — Весна в Иудейской пустыне

Весна в Иудейской пустыне

Рав Авраам Коэн

Горы Иудейской пустыни весной покрываются нежной зеленью. Здесь, в районе Мишор Адумим, начинается красивейшая дорога-серпантин в сторону поселения Михмаш.

 Алексей Брянский  — Вид на Иудейскую пустыню

Вид на Иудейскую пустыню

Алексей Брянский

Маале-Амос - еврейское израильское поселение в Иудейской пустыне, на Западном берегу реки Иордан, основанное в 1981 году. Население составляет около 400 человек. Большинство из жителей, включая раввина, являются иммигрантами из США и бывшего СССР. 

 Алексей Брянский  — Иудейская пустыня

Иудейская пустыня

Алексей Брянский

В региональном совете Гуш Эцион расположилось небольшое поселение Маале-Амос. Из него открываются просто невероятные виды на пустыню и просторы земли Израиля. В том числе на данном фото открывается вид на Мертвое море. 

 Вадим Левин  — Холмы Иудейской пустыни

Холмы Иудейской пустыни

Вадим Левин

Вид на холмы возле Вади Кельт. Это пустыня, только северные склоны покрыты кустами колючек, безжизненные горы спускаются к Мертвому морю, жизнь лишь там, где есть вода. Подробнее о Вади Кельт можно почитать в статье «Вид на Вади Кельт»

 Вадим Левин  — Современный бедуин

Современный бедуин

Вадим Левин

Сегодня поселение бедуинов в Негеве ограничено в пределах города Раат и шести более мелких городов, построенных правительством. Тысячи бедуинов, большинство из которых не владеют своими землями, переехали в эти города при государственной поддержке. Остальные селятся в десятках поселений не признанных страной.

 Вадим Левин  — Цвета пустыни

Цвета пустыни

Вадим Левин

Зимой здесь часто бывают ливни. Но из-за особенностей почвы вода не впитывается и течет в более низкие места, образуя селевые потоки по дороге. В это время лучше не попадаться на глаза пустыне. 

 Вадим Левин  — Верблюды в ожидании

Верблюды в ожидании

Вадим Левин

Верблюды дают бедуинам почти все нужное для жизни. Их молоко и мясо идут в пищу, из шерсти изготовляют ткани и веревки, из шкур — кожу для бурдюков и другой утвари, навоз идет на топливо, верблюд же лучшее в условиях пустыни транспортное средство. Поэтому у бедуинов существует своего рода культ верблюдов, и в арабском языке слова «верблюд» и «красота» происходят от одного корня.

 Вадим Левин  — На границе эпох

На границе эпох

Вадим Левин

Так как для многих бедуинов туризм давно стал основным источником дохода, нередко в поселении бедуинов за оградой из пальмовых листьев можно увидеть небольшой автопарк. Тем не менее они не забывают свой основной вид транспорта, который нуждается в заправке гораздо реже. 

 Вадим Левин  — Шерсть и молоко

Шерсть и молоко

Вадим Левин

Бедуины, осевшие в организованных израильским правительством населённых пунктах, практически все перешли от разведения овец к современным профессиям. Но в Иудейской пустыне и Негеве есть много поселений, в котором все еще разводятся овцы, козы и большой рогатый скот. 

 Вадим Левин  — Хозяйство бедуинов

Хозяйство бедуинов

Вадим Левин

Коров бедуины не держат — нечем кормить их в пустынной зоне, а молоко верблюдицы имеет солоноватый привкус, да и не так уж его много. Овца дает продукт отличный, но ей для этого нужно обильно питаться. Зато коза и продуктивна и неприхотлива. Есть трава — щиплет, листочки на чахлом кустарнике — тоже хорошо, нет листочков — сами кусты обгложет. И молоко от нее жирное и густое. 

 Вадим Левин  — Белый верблюд

Белый верблюд

Вадим Левин

Черный и белый верблюд встречаются редко, поэтому они представляют особенную ценность. Считается, что такое животное способно принести удачу своему хозяину. Встречаются особи с белой шерстью и голубыми глазами.

 Михаил Винарский  — Иудейская пустыня

Иудейская пустыня

Михаил Винарский

Пустыня на Ближнем Востоке, располагающаяся на территории Израиля и Западного берега реки Иордан. Название произошло от «Иудея» — названия удела одного из 12 колен Якова и одноименного еврейского южного царства. С древнейших времён это место служило убежищем для отшельников и повстанцев, одним из первых им был будущий еврейский царь Давид, который скрывался здесь от преследований царя Шауля.