Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Кейсария

15 июля 2018 года, Разные авторы
темы: Археология, Израиль, Кейсария

Во II в. еврейское заселение города возобновляется, а в Талмудический период здесь поселяются многие известные законоучители и лидеры еврейского народа, составители и толкователи Талмуда – таннаим (I – II в.в.) и амораим (III – V в.в.). В Кесарии началось и Восстание под предводительством Бар-Кохба (2-я Иудейской война, 132-135 г.г.), духовное лидерство над которым возложил на себя знаменитый танна рабби Акива Бен-Йосэф, также живший и творивший в этом городе.

Кесария была спроектирована и сооружена по повелению царя Ирода Великого в преддверии нового летоисчисления в качестве большого и укреплённого портового города. Ироду же этот земельный надел был пожалован императором Августом, в честь которого царь и дал городу имя Кесария Августа. Крупный и тщательно спланированный морской порт служил торговым узлом, связывающим Иудею со всеми заморскими странами.

 Ран Зисович  — Пляж Дор. Средиземное море

Пляж Дор. Средиземное море

Ран Зисович

Пляж Дор находится в центре заповедника в прибрежной долине горы Кармель.

В скалистой части пляжа есть утёс, на который разрешено взбираться. На вершине его — несколько крошечных прудов с богатой фауной и флорой.

 Дени Стернфельд  — Кейсария

Кейсария

Дени Стернфельд

Кейсария — поселок городского типа на средиземноморском побережье Израиля, к северу и востоку от древней Кейсарии Палестинской.

 Дени Стернфельд  — Кейсария

Кейсария

Дени Стернфельд

Останки древности, продукты прогресса и неизменно красивое Средиземное море.

  Неизвестный автор  — Кейсария

Кейсария

Неизвестный автор

История города ведёт свой отсчёт с конца периода персидского владычества (середина IV в. до н. э.), когда финикийцы основали возле гавани небольшое поселение, названное ими Башней Шаршона (Башня Стратона на греческий лад). В 96 году до н. э. Кесария была завоёвана царём Иудеи Александром Яннаем и тем самым превращена в еврейское поселение.

 Тим Климов  — Театр. Кейсария

Театр. Кейсария

Тим Климов

Один из самых древних театров, построенных на территории Израиля. Обнаружен итальянской археологической экспедицией под руководством Антонио Фрова, проводившей раскопки в 1959-1964 годах. Построен при Царе Ироде и действовал на протяжении пятисот лет. Здание было построено на тщательно подобранном участке, рассчитано примерно на 3000 зрительских мест.

  Неизвестный автор  — Театр. Кейсария

Театр. Кейсария

Неизвестный автор

В наши дни в отреставрированном театре, вмещающем около 3800 зрителей, проводятся поп — и рок-концерты различных исполнителей. Выступление в кесарийском театре считается важным этапом в карьере многих израильских музыкантов.

 Денис Цейтлин  — Корабль в море. Кейсария

Корабль в море. Кейсария

Денис Цейтлин

Когда-то в Кейсарии был порт. Его построил царь Ирод для укрепления своего государства. Он рассчитывал, что порт будет не хуже Александрийского. Сейчас  действующего порта нет, но все еще можно видеть проплывающие мимо корабли.

 Лена Литвинова  — Море Кейсарии

Море Кейсарии

Лена Литвинова

Вид на море с руин берега Кейсарии. Скорее всего это остатки великолепного дворца Ирода Великого («Дворец на рифе»). 

 Лена Литвинова  — Остатки былой роскоши

Остатки былой роскоши

Лена Литвинова

После того, как Иудея стала римской провинцией и перешла под управление прокураторов, Кейсария стала её столицей. За это время город значительно расширился, в нём были построены различные общественные здания, рынки. К той же эпохе относится и возникновение многочисленных складских помещений. Дворец Ирода стал использоваться как резиденция римских прокураторов, к нему были пристроены рабочие помещения. 

 Вадим Левин  — Амфитеатр в Кейсарии

Амфитеатр в Кейсарии

Вадим Левин

Амфитеатр является древнейшим из обнаруженных в Израиле театров. Был сооружен во времена царя Ирода и функционировал сотни лет, вплоть до византийского периода. Театр имеет примерно 4000 посадочных мест. 

 

 Вадим Левин  — Вид на амфитеатр

Вид на амфитеатр

Вадим Левин

Вначале здесь был ипподром. Позднее его перестроили в амфитеатр, где проводились гладиаторские бои и травли зверей. Арену окружают каменные сиденья для зрителей. На стенах, отгораживающих её от зрителей, были обнаружены фрески с изображениями животных (сцены звериной травли) и росписью под мрамор. В северной части арены можно видеть остатки стартовых ворот, из которых выезжали колесницы. Именно здесь случилась одна из трагедий еврейского народа, римляне казнили в амфитеатре  рабби Акиву около 2000 лет назад. 

 Вадим Левин  — Дворец Ирода

Дворец Ирода

Вадим Левин

Особенность дворца состоит в том, что он построен как морской остров. Место одного из внутренних дворов-атриумов занял бассейн. Дворец был построен на скальном основании мыса, выступающего в море, в южной части города. При этом здание было частично сложено из строительного материала, а частично – высечено в песчанике. Раскопки выявили большой архитектурный комплекс с бассейном. С трёх сторон бассейн окружала колоннада.

 Вадим Левин  — Бани Кейсарии

Бани Кейсарии

Вадим Левин

В Израиле в нескольких местах можно увидеть римские бани, общественные в том числе. Они располагались на огромной площади, судя по всему, были оформлены с большой роскошью. От сооружения немногое сохранилось, но находки говорят о воплощённом замысле царя Ирода иметь в Кейсарии термы, не уступающие лучшим образцам в Риме.

 Вадим Левин  — Банная мозаика

Банная мозаика

Вадим Левин

Изнутри римские бани в Кейсарии выглядели очень ярко и празднично. Стены украшала разноцветная мозаика, повсюду стояли роскошные статуи. В дорогих банях всё купалось в роскоши, потрясавшей воображение.

 Вадим Левин  — Рифы Кейсарии

Рифы Кейсарии

Вадим Левин

Большая часть построек Кейсарии была разрушена морем из-за изменения уровня мирового океана. Поэтому археологические раскопки касаются только незатопленной части Кейсарии. 

 Вадим Левин  — Волны в Кейсарии

Волны в Кейсарии

Вадим Левин

Порт Кейсарии имел одну из самых впечатляющих гаваней того времени. Она была сооружена на побережье, не имевшем изначально никаких природных гаваней, и между тем, приобрела огромное коммерческое значение: она даже соперничала с гаванью в Александрии. Иосиф Флавий писал:«Хотя местоположение было неблагоприятным, (Ирод) так успешно одолел все трудности, что прочность конструкции не могла быть преодолена морем, а её красота казалась сотворённой безо всяких усилий».

 Вадим Левин  — Ипподром-амфитеатр

Ипподром-амфитеатр

Вадим Левин

На этом ипподроме, который позже стал амфитеатром, проводилась Олимпиада Кейсарии, аналог Олимпийских игр в Греции. Говорят, что именно здесь Иродом была введена система вторых и третьих мест, награждаемых серебром и бронзой, ведь раньше в олимпиадах был только один победитель. 

 Вадим Левин  — Затопленная Кейсария

Затопленная Кейсария

Вадим Левин

Национальный парк Кейсария предлагает разнообразные тематические туры и мультимедийные шоу, самым известным из которых является «Путешествие сквозь время». Любители дайвинга смогут посетить подводный парк – часть древнего города, затопленную морем. 

 Вадим Левин  — Остатки дворца Ирода

Остатки дворца Ирода

Вадим Левин

На мысе, выдающемся в море, Ирод Великий разместил свою резиденцию. Дворец на рифе был двухэтажным, выстроенным по канонам древнеримской архитектуры - с просторным атриумом, террасами, колоннадами и роскошными мозаичными полами. Море окружало царский дворец с двух сторон, а с суши он был отделён тремя рядами колонн, остатки которых здесь можно увидеть и сегодня. До наших времен также дошел большой прямоугольный бассейн, который размещался в центре атриума. Он сделал Дворец неприступным для моря. На то время это была практически невозможная постройка. 

 Вадим Левин  — Природа неумолима

Природа неумолима

Вадим Левин

Разрушенные постройки Кейсарии. Из-за подъема уровня моря большая часть Кейсарии была разрушена или погребена под водой. 

 Вадим Левин  — Руины ипподрома

Руины ипподрома

Вадим Левин

Археологические раскопки в Кейсарии на месте нахождения ипподрома, построенного Иродом и позже перестроенного в первый в Израиле амфитеатр. 

 Вадим Левин  — Набережная Кейсарии

Набережная Кейсарии

Вадим Левин

Одby из немногих пустынных берегов Кейсарии. В большинстве своем на берегах можно встретить остатки величественных построек времен Ирода Великого: амфитеатр, порт, дворец, бани.

 Вадим Левин  — Парусный спорт

Парусный спорт

Вадим Левин

Кейсария является также курортом, который привлекает израильтян и гостей страны. Различные отели предоставляют парусники для любителей парсуного спорта. 

 Вадим Левин  — Руины римских бань

Руины римских бань

Вадим Левин

Как в каждом крупном городе того времени, в Кейсарии были построены общественные бани, остатки которых видны до сих пор , включая остатки системы подогрева пола. Построенные Иродом, они не уступали качеством баням в городах Рима.

 Вадим Левин  — Кейсария. Руины порта

Кейсария. Руины порта

Вадим Левин

Порт с двумя гаванями, построенный Иродом. Впоследствии порт был заброшен, восстановлен и вновь заброшен. Та пристань, которую мы видим сегодня, построена в 20 веке. 

 Вадим Левин  — Национальный парк Кейсарии

Национальный парк Кейсарии

Вадим Левин

Этот необычный парк, изрядная часть которого находится именно под водой, включает в себя старую гавань и пляж со множеством развлечений на любой вкус: осмотр достопримечательностей, купание, дайвинг и шоппинг.

 Вадим Левин  — Гавань в Кейсарии

Гавань в Кейсарии

Вадим Левин

Во времена Ирода в Кейсарии был сооружен большой искусственный порт, включающий наружную гавань с волнорезом длиной 400 м, частично выкопанную внутреннюю гавань и набережную. Во время правления императора Анастасия (491-518 гг. н.э.) порт был восстановлен. После захвата арабами порт был заброшен. Восстановление его произошло в IX веке одновременно с укреплением города. В эпоху крестоносцев был построен волнорез из столбов, взятых из развалин Кейсарии византийского периода. Внутренняя гавань заполнилась наносными слоями, и в средние века на ее месте возникло поселение. Существующая в наши дни пристань построена после образования государства Израиль.

 Вадим Левин  — Пейзаж в Кейсарии

Пейзаж в Кейсарии

Вадим Левин

 В 2000-х годах уникальный национальный парк, подобного которому в мире нет, занял первое место среди всех достопримечательностей Израиля по посещаемости туристами.

 Вадим Левин  — Остатки общественных бань

Остатки общественных бань

Вадим Левин

Значительную часть строений в Кейсарии занимал комплекс помещений общественной бани византийского периода. Баня была сооружена после того, как амфитеатр Ирода перестал функционировать, и отличалась великолепием отделки.

 Александра Сторожук  — Кейсарское море

Кейсарское море

Александра Сторожук

Обычно все любят фотографировать Кейсарию с видом на остатки разрушенных дворцов и амфитеатров. А как вам такой ракурс?