Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Долина Хула

27 июня 2018 года, Разные авторы
темы: Земля Израиля, Природа, Голанские высоты

В период завоевания Эрец-Исраэль израильтяне достигли господства над Хулой после захвата Хацора. Северная часть Хулы входила в надел колена Дан, а южная — в надел колена Нафтали. На руинах Лаиша возникает столица колена Дан — город Дан. Во время Израильского царства Хула входила в его владения, была местом столкновения царей Израиля и Арам-Даммесека.

Сегодня, долина Хула — долина и сельскохозяйственный район на севере Израиля, богатый пресной водой. Эта долина является узким местом миграции птиц вдоль Великой рифтовой долины между Африкой, Европой и Азией.

С древних времен в долине существовало озеро Хула , которое было осушено вместе с болотами вокруг в 1950-ых годах с целью улучшения окружающей среды для нужд сельского хозяйства. Хотя сначала осушения рассматривалось как национальное достижение Израиля, впоследствии выяснилось, что эти действия имели и ряд негативных последствий. В результате часть озера была восстановлена (известная как «маленькая Хула»), а сейчас проводятся работы по восстановлению почти исчезнувшей экосистемы с целью остановить ухудшение почв.

 Узи Ячин  — Долина Хула

Долина Хула

Узи Ячин

Хула является местом остановки перелетных птиц. Здесь можно увидеть аистов, пеликанов, фламинго, бакланов, морских орлов, цаплей, журавлей, — всего более 200 видов птиц.

  Израильское министерство туризма  — Рассвет над долиной Хула

Рассвет над долиной Хула

Израильское министерство туризма

Рассвет над долиной Хула. Израиль очаровывает многообразием своего, бесчисленно большого, количества видов, красок и климатических условий, которые чудесным образом умещаются на этой полоске земли.

 Макс Шамота  — Долина Хула

Долина Хула

Макс Шамота

В 50-ых годах прошлого века, 3200 гектаров земли долины были превращены в заповедник. На этой территории обитают около 390 видов птиц, некоторые из которых, например, пеликаны и журавли собираются здесь в большие стаи. Ноябрь-Декабрь — это переходный период от осенней миграции к зимовки и в это время здесь можно увидеть очень большое количество птиц.

 Узи Ячин  — Долина Хула

Долина Хула

Узи Ячин

Туман, ранним утром, медленно спускается с холмов долины Хула.

 Денис Цейтлин  — Озеро Хула

Озеро Хула

Денис Цейтлин

Озеро Хула образовалось около в результате извержений вулкана и теперь оно служит местом сбора для перелетных птиц. На этой фотографии также можно видеть большое количество птиц, пролетающих над озером. 

 Вадим Левин  — Птицы в Галилее

Птицы в Галилее

Вадим Левин

На снимке запечатлены перелетные птицы недалеко от озера Хула в Верхней Галилее. 

 Вадим Левин  — Белая цапля на озере Хула

Белая цапля на озере Хула

Вадим Левин

За сезон над долиной пролетает порядка 500 миллионов птиц, в том числе более 100 тысяч журавлей.

 Вадим Левин  — Над гладью озера

Над гладью озера

Вадим Левин

На фото озеро Хула. Оно является пристанищем для огромного количества перелетных птиц. Часть птиц, включая более 30 000 журавлей, остаются зимовать в долине.

 Вадим Левин  — Сезонная миграция птиц

Сезонная миграция птиц

Вадим Левин

Весной и осенью, перелётные птицы перемещаются с севера на юг и обратно. Почуяв приближение зимы, многие виды птиц, снимаются с мест гнездования и отправляются в тёплые края. Одна из точек их перелета - озеро Хула, изображенное на фото. 

 Вадим Левин  — После купания

После купания

Вадим Левин

В заповеднике Хула обитают буйволы, кабаны, выдры, дикие коты, ондатры и множество мелких животных. 

 Вадим Левин  — Нутрия у озера

Нутрия у озера

Вадим Левин

Заповедник Хула - уникальный уголок живой природы, в котором обитает множество животных, птиц и рыб. Осушение долины Хула проводилось в 1951-58 гг. Вместе с началом работ началась и борьба за сохранение хотя бы небольшого участка прежнего ландшафта. В 1964 г. было решено оставить часть долины Хула в качестве первого в Израиле природного заповедника. Заповедник Хула открылся в 1978 г.