Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Константин, Москва

23 февраля 2014 года, темы:

Автор Редакция Толдот

Шалом! Меня зовут Константин, хочу пожелать Вам хорошего года и рассказать о том, что с февраля 2012 года я занимаюсь по Скайпу с равом Йонатаном Гинзбургом, в рамках программы «Талмуд онлайн». Мы регулярно встречаемся, раз в неделю и учимся примерно полтора часа.

Я очень доволен нашими уроками. Они много мне дают в Торе. На наших занятиях мы уделяем большое внимание пониманию текста, учим, как грамматически верно перевести написанное на русский язык, то есть, как правильно понять сказанное в ТаНаХе. За время наших уроков я многое для себя открыл в простом понимании различных текстов. Я значительно продвинулся в иврите, мы с ним в последнее время подробно разбираем комментарий Раши на Пятикнижие и комментарий Сифтей Хахамим на Раши. Кроме того, он мне подробно объясняет точку зрения алахи на разные жизненные вопросы. Хочу рассказать из недавнего. В течение этого месяца рав Йонатан перед каждым еврейским праздником устраивал мне урок, и после него я шёл на Рош Ашана, потом на Йом Кипур, а потом на Суккот. Не скажу, что до этих занятий я совсем ничего про них не знал, но он смог раскрыть передо мной особые места в традиции, и поэтому — праздники наполнились для меня до того неизвестными мне смыслами и открытиями! Так что спасибо Вам за уроки с равом Йонатаном, и, главное, что я совершенно не ожидал от него такой раввинской глубины и мудрости понимания! Пишу за «его спиной», поэтому не ограничиваю себя в эпитетах. Одним словом, спасибо Вам за хорошего преподавателя.

Желаю еще раз хорошего года!

С уважением и словами благодарности. Константин, Москва


Слово Талмуд обозначает на иврите «изучение». С древности именно Талмуд является основным предметом изучения в йешивах. Структурно текст Талмуда состоит из двух частей: Мишны и Гмары. Если Мишна — это высказывание мудрецов с краткой формулировкой тех или иных принципов еврейского закона, то суть Гмары — это анализ Мишны, развернутый комментарий на нее Читать дальше