Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Цурман?

Фамилия Цурман, вероятно, является вариантом фамилии Сурман, образованным от женского имени Сура (Сурэ, Сорэ и т.д.). Так на идиш звучит имя нашей праматери Сары. (Информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm). В этом случае фамилия означает «сын Суры». «Ман», «Манн» — «человек» на идиш и немецком, этот элемент очень часто используется при образовании фамилий. Вероятно, фамилию Цурман можно связать и со словом «цур» — «скала» на иврите, а также «крепость», «твердыня». Так часто называют Всевышнего… Если происхождение фамилии Цурман действительно таково, то, вероятно, предок носителей этой фамилии был известен как очень надежный человек.

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву Ц
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше