Общежитие или деловое содружество?

Многие люди женятся, растят детей и создают семью. Прилагают много сил к тому, чтобы эта «упряжка» под названием «семья» продвигалась вперед, как они мечтали. Однако она не движется с места. Причина очевидна: все эти люди считают, что создали то, что называется «семья», тогда как на самом деле это всего лишь общежитие, в котором проживает несколько отдельных и одиноких личностей, связанных лишь взятыми когда-то обязательствами жить вместе, страхом «а что же скажут, если мы разойдемся» или наличием общих детей. Больше их не связывает ничто.

Возникает вопрос: откуда же эти люди почерпнули информацию о том, что такое семья? И откуда взяли уверенность в правильности своего поведения, которое привело к тому, что от их семьи не осталось камня на камне?

Давайте проведем для себя маленький тест и проверим, насколько хорошо мы знаем, что происходит в нашей семье.

Как в любом деловом содружестве, в семье есть несколько партнеров. Из них два основных — муж и жена, к ним присоединяются партнеры низшего ранга — дети.

Только вот, действительно ли мы партнеры? Попробуем разобраться.

В общем бизнесе у каждого партнера есть своя определенная должность, и никто, включая его самого, не ставит эту должность под сомнение. Кроме того, для процветания общего бизнеса каждый партнер должен внести в него свой вклад. Иначе сотрудничество просто лишено всякого смысла и шансов на выживание.

И вот вы руководите своим общим, кооперативным «бизнесом» под названием «семья». Как нормальный бизнесмен вы, конечно, от всей души желаете, чтобы это дело по-настоящему процветало и приносило плоды, именуемые «хорошими детьми», являющимися продолжением семьи.

Перед вами несколько фундаментальных вопросов. Чтобы серьезно ответить на них, необходимо хотя бы немного (а лучше глубоко) поразмыслить. Пусть каждый из супругов ответит на эти вопросы по отдельности, и лишь затем вы можете просмотреть свои ответы вместе и проверить, насколько ваше сотрудничество эффективно.

1.Самый главный вопрос, конечно, заключается в том, куда и как Вы ведете свою семью? Есть ли у Вас цель? Какова она?

2. Относитесь ли Вы к семье как к серьезному проекту, требующему максимального внимания?

3. Работаете ли Вы по ежедневно планируемой программе?

4. Есть ли у Вас четкая программа «как быть родителем»? Противоречит ли она стандартным установкам? Приведет ли выполнение этой программы к желаемым результатам в отношении ваших детей?

5. Способствует ли система воспитания в вашей семье развитию личности каждого ребенка? Подстраивается ли эта система таким образом, чтобы реализовать то особенное, что присуще только ему, как того желает Творец?

.

6. Сколько времени Вы уделяете своей семье каждую неделю? Сколько из этого времени Вы уделяете своей жене/мужу и сколько — детям? В чем выражается этот вклад?

7. Каким руководителем Вы были для своей семьи до сих пор?

Постарайтесь быть честными сами с собой. Даже если большинство ваших ответов отрицательны, это не значит, что все испорчено или что вы ничего не стоите как родитель. Ответы на эти вопросы — первый шаг к определению цели и осмыслению ошибок. Лишь после этого вы вместе сможете внести изменения в стиль ведения вашего общего дела, в ваше сотрудничество. Удачи.