В офисе Толдот Йешурун прошёл семинар для русскоязычных шадханиёт — еврейских свах, которые занимаются помощью в построении религиозных семей. Семинар был организован координатором программы «Еврейские знакомства» р. Александром Хмельницким.

Перед шадханиёт выступили раввины Бен-Цион Зильбер, Ашер Кушнир и Ицхак Сильвер. Получить запись их выступлений (около 5 часов) шадханиёт могут, связавшись с координатором по телефону 054 844 0215 или по e-mail: znakomstva@toldot.ru.

Задать вопросы раву Бен-Циону можно в йом рэвии (среду), позвонив в офис Толдот Йешурун с 14:00 до 16:00, р. Сильверу по тел. 052—7652291 с 8.50 до 9.10 и с 19.20 до 19.40 с йом ришон по йом хамиши. Вопросы р. Кушниру можно присылать по адресу: znakomstva@toldot.ru.

Ниже приводим некоторые из обсуждавшихся вопросов.

1. Как отвечать на вопросы об интимных отношениях начинающему/-ей (недавно начавшим соблюдать), которые не готовы выходить на шидух и строить религиозную семью, не получив ответа на свои вопросы? У людей существует множество стереотипов и ложных представлений о законах и правилах Торы, регулирующих эту сферу жизни. Как рассказывать, в каких случаях это можно делать, и кто (шадханит, рав, мадрих…) должен это делать? К кому реально можно послать русскоязычного человека с этими вопросами, особенно, если он живёт не в Иерусалиме?

2. Как и в какой момент говорить о дмэй шадхан (плате шадхану)? Как относиться к деньгам за шидух: подарок (хорошо, если подарили), зарплата (обязан заплатить)?

3. Как договариваться о деньгах (других вопросах материальной части): в какой момент — до шидуха, во время (после какой встречи) или после помолвки?..

4. Шадханит видит, что поведение человека не совсем нормально — стоит ли им заниматься (делать шидух)?

5. Кто занимается людьми с увечьями и психическими заболеваниями, когда это известно заранее? (Дать адрес, к кому можно обратиться).

6. Молодой человек 25 лет не скрывает своей болезни, что с ним делать? С кем можно делать шидух?

7. Что делать, если в семье наследственное заболевание — у отца / мамы девушки / другого ребёнка в семье, которое может в будущем привести к болезни, а может — и не привести (например: нивуль шририм — может привести к параличу)?

8. На ком лежит ответственность выяснения происхождения?

9. Как правило, семьи баалей тшува не имеют материального тыла. Какую позицию должна занять шадханит в вопросе парнасы (пропитания) будущей семьи, если сейчас молодой человек не работает и не имеет специальности?

10. Особенности брака, в котором один из супругов (или оба) — с детьми от другого брака.

11. Когда можно передавать телефоны, и как это зависит от возраста / соблюдения людей? Можно ли это делать по взаимному согласию, если людям после 30-ти лет, лехатхила?

12. Молодой человек хочет, чтобы если девушка хазра би-тшува (вернулась к религии), то чтобы в прошлой жизни у неё ничего не было… Как себя вести шадханит?

13. Фотографии — 1. можно ли брать (как условие шидуха — если человек не хочет давать); 2. можно ли показывать другой стороне перед шидухом (и стоит ли, если та сторона настаивает)?

14. Начинающиму, который пока не соблюдает и не знает (не понимает), что такое тоорат а-мишпаха (законы чистоты семейной жизни), но говорит, что хочет начать соблюдать вместе — можно ли делать шидух? И если да — то на каких условиях? При каких условиях можно (нужно) отказывать человеку делать шидух с точки зрения Алахи:1. психически больному; 2. мало соблюдающему; 3. вообще не соблюдающему?

15. Есть ли проблема при работе с начинающими отказать им в шидухе по причине их несоблюдения (ответственна ли шадханит за то, что они будут жить вместе без семьи, если их оттолкнуть)?

16. Место шадханит в выяснениях. За что она несёт ответственность, а за что — нет?