Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня есть проблема, которая мучает изнутри. Я безумно ревнивая...

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Любовь, Ревность, Доверие, Страх перед будущим, Отношения до брака

Здравствуйте! Пишу Вас с просьбой помочь мне. Мне 22 года, моему молодому человек 23. Мы вместе уже 4 года, брака нет.

У меня есть проблема, которая мучает изнутри… Я безумно ревнивая. Свои эмоции я не сильно проявляю при партнере, но внутри себя мне очень плохо.

Стоит мне увидеть какую-то девушку красивее меня, сразу мысли, что мой партнер с ней целуется или с такой у него когда-нибудь возможен интим. Стоит мне увидеть по телевизору какую-то сцену интима, у меня сразу мысли, что там мой мужчина. Или когда он смотрит на кого-то...

Это ужасный загон, с которым я не могу справиться уже полтора года. При том, что я хороша собой, у меня отличное тело и красивая внешность. И мне неясно: как же так? Почему у меня такие мысли?

Хотя явных поводов для ревности мой парень не дает. Я просто все время думаю, что когда-нибудь он мне изменит. При том, что он признается мне в любви. И заботится обо мне.

Помогите мне, пожалуйста, понять, что со мной происходит? Как я могу избавиться от этих подозрений и воображения?? Буду Вам безмерно благодарна за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте ответить Вам словами Остапа Бендера: «Полную гарантию может дать только страховой полис». Что хочу этим сказать: никто и никогда не сможет Вам стопроцентно гарантировать, что Ваш молодой человек никогда не посмотрит на другую или, не дай Б-г, не изменит.

У наших мудрецов есть изречение: «Эйн апотропос лэ-арайот» — нет гарантии от разврата, причем мудрецы не имели в виду сегодняшнее «свободное» общество. Они это говорили даже о полных праведниках своих времен, когда контакт между мужчинами и женщинами был ограничен достаточно жесткими правилами. Что же говорить о нашем времени…

Поэтому в ситуации, о которой Вы говорите, существует только два варианта: или надеть на молодого человека железную маску без прорезей и приковать его к себе цепями, или, теперь уже всерьез, решить, готовы ли Вы доверять ему.

В моих глазах одно из главных оснований для доверия — это не признание в любви, а готовность к законному браку с пониманием всех его ограничений. Не знаю, кто из вас двоих этого брака не хочет, но свободные отношения, собственно говоря, изначально подразумевают некое разрешение «сходить на сторону».

Поэтому взвесьте: готовы ли Вы и Ваш молодой человек к экзамену настоящего брака. И, если да, то это — один из аргументов рискнуть и довериться. Если же обоим понятно, что отношения продолжаются, пока не надоест, то Вы правы: и он, и Вы всегда можете найти кого-то другого — красивее, приятнее и симпатичнее. (А потом — еще другого, еще другого и т. д.).

Верность не означает, что я принимаю своего партнера потому, что он объективно САМЫЙ/-АЯ, а потому, что для меня этот человек самый дорогой и просто часть моей души.

От всей души желаю Вам найти такого и быть друг другу верными.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.