Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Если девушка не может долгое время найти себе пару, надо смириться с одиночеством? Я про себя...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Ципора Харитан, Страх перед будущим

Вопрос Ципоре Харитан. Уважаемая рабанит! Если девушка не может долгое время найти себе пару — как быть? Смириться с одиночеством или? Я про себя.

Я счастлива, но мне не хватает в жизни родного человека — мужа. О детях уже не мечтаю, так как не думаю, что когда-то они будут. Хотя всегда мечтала о большой семье, где много детей, так как люблю их очень! Я молюсь Б-гу о муже.

У вас есть раздел «Знакомства» (шидух), я так понимаю, шансы наибольшие, что помогут, если живешь в Израиле, но я не живу в Израиле постоянно. Я бы хотела найти себе мужа в Израиле, но это сложно когда не живешь в стране, да и я хочу религиозного, а со мной знакомятся только светские, когда я в Израиле.

И еще вопрос, так как из моего малого опыта я не знаю, как поступить. Если мужчина (религиозный) говорит, что позвонит сам насчет встречи, а сам не делает этого, сколько времени нужно ждать? Когда не стоит ждать его звонка, как узнать, что девушка ему не очень и интересна? Тода раба (спасибо большое) заранее! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы совершенно правы: самые большие возможности найти подходящий шидух — в странах, где есть многочисленное еврейское религиозное население. То есть, в первую очередь, в Израиле, но и в США, и в больших европейских общинах. Попробуйте действительно выйти на знакомство, и, если Вам предлагают что-то, что кажется подходящим, проведите несколько встреч по скайпу. А потом договоритесь, кто куда летит для личного знакомства.

Предостерегаю от длительного романа по скайпу, т. к. они обычно кончаются ничем. Без личного знакомства лицом к лицу невозможно понять по-настоящему, подходит ли нам человек. Если Вы с молодым человеком при встрече видите, что подходите друг другу, то потом можно обсуждать, в какой стране жить, и взвешивать профессиональные, экономические и психологические стороны этого решения. Но думаю, Вы и сами знаете: сегодня часто женятся люди с разных концов света. И находят решения (может быть, не оптимальные, но приемлемые) для всех практических вопросов.

Что касается Вашего страха, что у Вас, не дай Б-г, уже детей не будет, то, честно говоря, не вижу для него никого медицинского основания. Вы еще очень молодая женщина, даже если самой себе не кажетесь такой, и вполне можете построить большую семью.

О Вашем последнем вопросе: думаю, что мужчина, который в течение недели не нашел ни одной минуты, чтобы позвонить и продолжить знакомство, достаточно четко показал на практике, что в знакомстве не заинтересован, и нет смысла ждать дольше.

Желаю Вам как можно скорее найти подходящего кандидата для того, чтобы с ним вместе построить семью и быть счастливой.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше