Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мужчина занял у меня деньги и сказал, не вернет, т. к. он жмот. Люблю, но как воспитать в нем щедрость?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Финансовые вопросы, Страх перед будущим, Отношения до брака

Меня мужчина пригласил в поездку с условием, что заплатит по мере возможности расходы. В поездке он у меня занял деньги и сказал, что вернёт, но не вернул. На мой вопрос о причине невозврата ответил, что жмот и не даст.

Я его люблю, в душе не обиделась, но поставила условие, что, если хочет наладить отношения, то придётся ему вернуть деньги. Я не знаю, правильно ли я поступаю и продолжать ли мне с ним встречаться? Каким образом воспитывается в мужчине щедрость? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вообще говоря, за мужчину не выходят замуж / не вступают с ним в длительные отношения для того, чтобы его воспитывать. То есть, обычно мы имеем дело с уже «готовым продуктом», и, если мужчина может взять деньги в долг у женщины, а потом демонстративно и открыто отказаться их возвращать из жадности, мне трудно поверить, что из него можно сделать щедрого человека.

Но, если это качество не мешает Вам его любить и Вы не чувствуете себя из-за этого обиженной, тогда Вам нужно просто примириться с тем, что этот мужчина — таков. Готовы Вы на это или нет — можете знать только Вы.

Что касается Вашего условия, думаю, что оно правильное, потому что здесь речь идет не о жадности, а об элементарной честности. Человек, который обещает, а потом не считает себя обязанным выполнять, вполне может поступать так в любых ситуациях. Поэтому приглядитесь хорошо к этому мужчине и решите для себя, будете ли Вы способны его любить и при следующих обманах.

И вообще спросите себя, что Вы называете «любовью» — сильное физическое притяжение к мужчине или еще и уважение, знание, что на него можно положиться, возможность принимать его таким, как он есть, и т. д. В соответствии с Вашим отношением к его качествам, думаю, Вы сможете принять решение — нужно Вам продолжать связь с ним или нет.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше