Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мужчина занял у меня деньги и сказал, не вернет, т. к. он жмот. Люблю, но как воспитать в нем щедрость?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Финансовые вопросы, Страх перед будущим, Отношения до брака

Меня мужчина пригласил в поездку с условием, что заплатит по мере возможности расходы. В поездке он у меня занял деньги и сказал, что вернёт, но не вернул. На мой вопрос о причине невозврата ответил, что жмот и не даст.

Я его люблю, в душе не обиделась, но поставила условие, что, если хочет наладить отношения, то придётся ему вернуть деньги. Я не знаю, правильно ли я поступаю и продолжать ли мне с ним встречаться? Каким образом воспитывается в мужчине щедрость? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вообще говоря, за мужчину не выходят замуж / не вступают с ним в длительные отношения для того, чтобы его воспитывать. То есть, обычно мы имеем дело с уже «готовым продуктом», и, если мужчина может взять деньги в долг у женщины, а потом демонстративно и открыто отказаться их возвращать из жадности, мне трудно поверить, что из него можно сделать щедрого человека.

Но, если это качество не мешает Вам его любить и Вы не чувствуете себя из-за этого обиженной, тогда Вам нужно просто примириться с тем, что этот мужчина — таков. Готовы Вы на это или нет — можете знать только Вы.

Что касается Вашего условия, думаю, что оно правильное, потому что здесь речь идет не о жадности, а об элементарной честности. Человек, который обещает, а потом не считает себя обязанным выполнять, вполне может поступать так в любых ситуациях. Поэтому приглядитесь хорошо к этому мужчине и решите для себя, будете ли Вы способны его любить и при следующих обманах.

И вообще спросите себя, что Вы называете «любовью» — сильное физическое притяжение к мужчине или еще и уважение, знание, что на него можно положиться, возможность принимать его таким, как он есть, и т. д. В соответствии с Вашим отношением к его качествам, думаю, Вы сможете принять решение — нужно Вам продолжать связь с ним или нет.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше