Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Состою в отношениях несколько лет, девушка всем хороша, но чувства пропали...

Темы: Знакомства, Любовь, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум, Отношения до брака

Доброго времени суток. Состою в отношениях несколько лет, они меня всем устраивают. Девушка во всем хороша, лучше еще не встречал. Но чувства пропали. В это же время встретил другую, влюбился, но знаю ее буквально пару недель, да и по быту мы не очень подходим друг другу, как поступить, кого выбрать: надежное старое или рискнуть новым? Парень 21 год.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

С точки зрения еврейства отношения, которые ни к чему не обязывают, рано или поздно кончаются провалом. Это одна из причин того, что чувства уходят: прочные отношения подразумевают обоюдные обязательства, чуткость, заботу, общие ценности и т. д. Если отношения строятся в основном на влюбленности, то она быстро уходит.

Советую Вам построить полноценную семью с человеком, который близок Вам по образу жизни, образу мыслей, по человеческим качествам, привлекает Вас физически. Еврейская семья подразумевает постоянное подкрепление чувств — с помощью законов семейной чистоты, соблюдения субботы и т. д.

Известно, что, если уходят чувства, нужно усиливать их правильными действиями: больше заботится о жене, думать о ней, видеть ее достоинства, делать вместе то, что доставляет удовольствие, вносить в совместную жизнь как можно больше радости — радость и любовь идут вместе.

Иначе Вашу новую привязанность ожидает та же судьба, что и первую…

Желаю Вам успехов в личной жизни, построить хороший еврейский дом, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.