Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Если муж младше жены на 20 лет — это однозначно неправильно? Неприятно удивлена...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Страх перед будущим, Лея Солганик, Чувства и разум, Разница в возрасте

Здравствуйте. Я пишу под воздействием ответа, данного Леей Солганик на вопрос женщины о возможных взаимоотношениях с мужчиной, который младше на 20 лет. Я, честно говоря, неприятно удивлена тем, с какой однозначностью предлагается признать неправильность подобных отношений и тут же выдаются советы, как это влечение подавить. Почему Вы так уверены, что это не то, что Вс-вышний подготовил для этой женщины? А, может, сначала ей стоит попробовать ему намекнуть? Может, он и сам интересуется, но побаивается в силу возраста. У меня самой муж на 21 год старше, мы вместе уже долго, и он сам говорил, что вначале сильно боялся проявить инициативу из-за возраста, думая, что как-то это, может быть, неправильно. Но, слава Б-гу, он тогда не получил подобного совета, какой был дан этой женщине, и все-таки решил попробовать. И правильно сделал: не прояви он инициативу, я бы тоже не взглянула на него с большей заинтересованностью — и не сложилась бы семья, не родились бы наши дети, не дай Б-г. Я понимаю, Вы сейчас скажете, что, когда мужчина старше, это одно, когда женщина — другое. Но в современном мире женщины колокольни. N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемая N., шалом.

В вашей ситуации Вашему будущему мужу по-настоящему захотелось проявить инициативу — значит, не было серьезных сомнений и не было вопросов. А эта женщина — задает вопрос. Вопрос изначально задан из-за понимания невозможности такого брака. Я совершенно не понимаю, что означает «женщины — колокольни», но, опираясь на понимание женской и мужской психики, потребностей и возможностей женщин и мужчин, их чувств и желаний — и еврейских законов, основы построения семьи, я ответила именно так. В семье муж должен быть выше, чем жена: «…и он будет царствовать над тобою» (Берешит 3, 16). Не будем сейчас подробно рассматривать основы этих отношений (есть на эту темы статьи и лекции на сайте), но очевидно, что взрослая женщина не сможет поставить выше себя молоденького парнишку. Ее нынешняя влюбленность в него не приведет к настоящей любви, основным элементом которой является уважение к мужу во всех сферах жизни. Отношение жены к мужу как к мальчику на побегушках или игрушке, чтобы поласкаться, или как к доверчивому песику — в системе «семья» невозможно. Ситуация могла бы быть иной, например, если женщина-врач или медсестра выходила раненого парня, отдала ему много сил и внимания, молилась за него, радовалась его успехам, волновалась за него, и вот она настолько к нему привязалась, что хочет «вкладывать» в него и дальше. И, несмотря на то, что она старше его на 20 лет, думает о браке с ним. В этой ситуации женщина уже очень много дала и это побуждает ее идти в любви дальше. Любовь — это «я даю», а слепая влюбленность — это иллюзия: «я мечтаю получить». Поэтому и было предложено такое подробное и поэтапное описание, как избавиться от этой иллюзии. Ситуация той женщины — лишь одна из многих, когда голова «затуманивается» влюбленностью в того, с кем брак невозможен, — женатого мужчину, родственника, нееврея, коэна (если женщина разведена) или преступника, наркомана, психически больного и так далее. В таких ситуациях, если не избавиться от влюбленности, можно не только голову потерять. В моем ответе и предлагалась поэтапная инструкция: как избавиться от такой влюбленности. А с точки зрения иудаизма (все-таки вопрос был задан именно на нашем сайте) женщина может быть старше мужа на 5 лет (при определенных обстоятельствах — немного больше, но не на 20 лет), т.к. мужчина обязан выполнять заповедь «плодитесь и размножайтесь» (Берешит 1, 28). Для этого ему необходимо жениться на женщине, способной родить детей, если у него еще нет детей. Так что Ваша ситуация совсем другая — не только потому что намного старше муж, а не Вы, но и потому, что инициативу проявил Ваш муж. С точки зрения иудаизма женщина не должна сама «продвигать свою кандидатуру». Она может найти посредника — шадхана, человека, знающего обоих, который и предложит мужчине встретиться с ней — с целью построить семью. Наверное, можно посоветовать той женщине найти такого посредника, если такой найдется.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.