«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Недавно обручилась. С тех пор живу в постоянном страхе: пойдет ли всё как надо, справлюсь ли?

Темы: Знакомства, Женщина, Страх перед будущим, Лея Солганик, Подготовка к свадьбе, Чувства и разум

Шалом! Недавно я, с Б-жьей помощью и к своей большой радости, обручилась. С тех пор живу в постоянном страхе — пройдет ли свадьба так, как надо, не передумает ли внезапно жених, не возникнет ли у меня проблем со здоровьем, смогу ли я родить детей, смогу ли стать хорошей хозяйкой, вписаться в новую семью... Это просто сводит с ума, у меня начинаются слезы без повода, все силы уходят на то, чтобы жених этого безобразия не видел, но родителей я уже очень сильно утомила. Мне сказали, что это называется синдром невесты и бывает очень у многих девушек. Скажите, есть ли какие-то способы, методики, молитвы, чтобы с этим справиться и начать вести себя адекватно? Большое спасибо!

Отвечает Лея Солганик

Поздравляю Вас с приближающейся свадьбой!

Все перечисленные страхи — это капля в море всех проблем, которые бывают (не у Вас и не у нас!). И, если Вы уже начали искать, чего бояться, то списки будут только увеличиваться. Не советую! Смотрите реально на все происходящее и постарайтесь взглянуть на приближающуюся семейную жизнь как на переезд в другую страну. Можно, конечно, там заблудиться, потеряться, не понимать ни слова, остаться непонятым и чужим среди чужих, делать ошибки и спотыкаться на каждой ступеньке, тащить груз и быть обузой, обижаться, видеть недовольных и тосковать по прошлому… Или — бушевать и махать кулаками. Так что, если кто-то боится, — есть чего бояться, успех в провале обеспечен.

А как по-другому? Продолжим нашу аналогию: предусмотрительные люди, если решили переехать, готовятся к этому. Изучают карты, язык, местные традиции, уделяя особое внимание тому, что отличается от привычного им. Понимают, что для успешной абсорбции потребуется масса усилий. Готовы к любым сюрпризам, новшествам и странностям, не собираются обвинять или исправлять местных и их образ жизни. Они просто начинают вживаться и приспосабливаться. Они примут эту жизнь, и она примет их.

Так и с приспособлением к семейной жизни — проведите параллели.

Смотрите на всё глазами человека деятельного: «как стать хозяйкой?», а не: «смогу ли я стать хорошей хозяйкой?». Что сделать, чтобы лучше вписаться в семью? Что касается здоровья и детей — все от Б-га, молитесь уже сейчас! А главное — как стать хорошей женой, как радовать мужа, как уважать его, как с ним договариваться и решать проблемы. Вот Вам уже много направлений, вопросов, есть смысл занять себя поиском ответов и советов. И они есть!

На иврите «забота» и «волнение» обозначаются одним словом — «даага». Так вот, не волнуйтесь, а заботьтесь. В чем различие? — Волнение пассивно, а забота активна. Волнение — как ожидание у моря погоды, изменение которой не зависит от нас. Волнение — это производная от зацикленности на себе, забота — отдача другому. Семейная жизнь предоставляет уникальную возможность выкарабкаться из подземелья эгоизма. Для этого необходимо поработать, чтобы потом ощутить просторы любви (отдачи).

Лея Солганик