Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Моя близкая подруга встречается с парнем, который старше ее на 20 лет...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум, Разница в возрасте

Здравствуйте! Я хотела задать вопрос о разнице в возрасте. Похожие вопросы есть на сайте, но все же хотела спросить про конкретную ситуацию. Моя близкая подруга встречается с парнем, который старше на 20 лет. Так сложилось, что она уже переехала к нему, но потом стала сомневаться, подходят ли они друг другу, не ошиблась ли она. Я не могу советовать, поскольку вопрос сложный, и осуждать мне кажется бессмысленным. Слышала, что бывают противоречия в парах разного возраста. Мы бней Ноах. Пара примерно одного характера, спокойного, но у девушки возникают сомнения, поскольку она не всегда понимает этого человека. Он выглядит молодо, но, наверное, все же его взгляд уже сформировавшийся, в отличие от моей подруги. Ей 20, ему 40. Заранее большое спасибо!! Хотела попросить не публиковать мой вопрос с моим именем. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

С точки зрения еврейской Традиции лучше всего, чтобы у супругов было как можно больше общего: возраст, интересы, ментальность, экономическое положение. Маараль говорит, что только «однородные вещи могут прилепиться друг к другу». Но в реальной жизни бывают случаи, что люди с большой разницей в возрасте, в характерах, с разной ментальностью находят много общего и строят хорошие семьи. Поэтому очень сложно дать конкретный совет, нужно учитывать много разных факторов. Вполне возможно, что девушка ищет в браке «отца», взрослого, опытного, мудрого человека. Иногда это может быть проблемой: когда девушка «подрастет» и больше осознает себя, ей уже понадобится не отец, а равный ей человек. Разница между тридцатилетним и пятидесятилетним человеком меньше, чем между двадцатилетним и сорокалетним. Потому что в 30 лет человек уже сформирован. Посоветуйте ей еще раз как следует продумать все эти моменты.

Желаю Вашей подруге принять правильное решение.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше