Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Искать ли любовь до свадьбы?

Темы: Знакомства, Любовь, Лея Солганик, Чувства и разум, Отношения до брака

Есть молитва, чтобы между парнем и девушкой создать любовь? N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемый N., шалом.

Любовь — это состояние, которое возможно только в рамках семьи. И существуют молитвы для увеличения любви мужа к жене. А между парнем и девушкой — это никакая не любовь, а игра на чувствах, которая впоследствии может очень помешать в создании семьи. Если даже и с той же девушкой, всё равно после свадьбы та «любовь», которая так влекла к созданию семьи, куда-то исчезает, и на ее руинах приходится строить кирпичик за кирпичиком новые отношения. Продвижение очень медленное, иногда кажется безрезультатным. А часто и вызывает отчаяние, особенно, когда вторая сторона не проявляет к этому строительству никакого интереса. И все грезы, и надежды, и пламенные признания и обещания любви с треском разбиваются о… немытый стакан или не выброшенный мусор.

Вот и начинаются списки жалоб (без предложений) на любой поступок, на любое проявление характера, на каждое несоответствие заранее нарисованной в воображении картинке «моей семьи»…

Любовь, которую все так ищут до свадьбы, желая убедиться в искренности отношения партнера прежде, чем заключить брак, — это только иллюзия любви. Это и есть влюбленность. А в чем отличие?

Любовь это результат отдачи. А влюбленность это желание получать.

Или, иными словами: любовь — я даю, я помогаю, я поддерживаю, я слушаю, я понимаю, я принимаю человека таким, как он есть, я не делаю замечаний, я благодарю, я уступаю, я прощаю, я сдерживаюсь, я радую, я забочусь, я ухаживаю, я ищу возможность сделать другому что-то хорошее. И все это создает чувство любви.

А влюбленность — все то же самое, только все обязанности падают на плечи избранника, без его желания и согласия. А зачастую он и не догадывается, что его, оказывается, приняли на такую завидную должность — отдавать другой стороне все согласно ее потребностям. Влюбленность — это «я хочу получать», а любовь — «я хочу отдавать».

Такое обманчивое и эгоистическое чувство не может быть настолько «стоящим», чтобы желать его и молиться о его возникновении.

Можно просить своими словами, чтобы быстрее прояснились отношения с конкретной девушкой — является ли она Вашей половинкой, с которой Вы вместе сможете строить семью. Тогда очень важна взаимная приязнь, которая породит желание отдавать друг другу. И это сможет привести к построению семьи и любви.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше