Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочь не имеет представления, что такое выйти замуж и что искать в женихе, кроме хороших качеств...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Ципора Харитан

Шалом. Вопрос к рабанит Ципоре Харитан. Нашей дочке 19 лет. В конце этого учебного года она уже может начать выходить на знакомства. Пока что она усиленно учится. Но я хочу, чтобы она как-то подготовилась к этому периоду. Она не имеет представления, что такое выйти замуж и что ей надо искать в женихе, кроме хороших качеств, о том, что должно быть притяжение. Может, взять её на консультацию, чтобы рабанит ей объяснила всё это? Кроме того, у меня вопрос. Может ли девушка выйти на знакомство и прийти с модной причёской, а не как их учили в Бейт-Яакове, что все волосы должны быть собраны? Можно ли пойти с распущенными волосами или частью волос, чтобы падали на лицо, часть завить локоном, чтобы были красивые пряди? Моя дочка говорит, что так нельзя и что, если можно, чтобы я ей показала, где это написано. Можно даже немного выкрасить светлыми полосками, чтобы было красивее. Краситься она уже научилась. И то хорошо. Кроме того, я не знаю, как и где начинать искать ей шидух. Может быть, у вас на сайте? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваша девочка получила определенное воспитание и хочет познакомиться с парнем, который бы соответствовал ее представлениям. Само собой, необходимо ей объяснить, что мальчик ей должен нравиться, что ей должно хотеться проводить с ним время, хотеться увидеть его еще раз и еще раз. Но больше этого она вряд ли может понять при полном отсутствии опыта с молодыми людьми. Что касается ее прически, то определенному типу парней то, что Вы предлагаете, может показаться распущенностью и испорченностью. А то, как она собирается идти, с собранными волосами, у них считается нормой. Видимо, парень, которому должен понравиться предлагаемый Вами стиль, — это не то, что хочет она. А поэтому нам как родителям необходимо понять, что шидух мы ищем не для себя, а для наших детей. То есть, возможно, я как мама могу хотеть, чтобы дочь вышла замуж за человека с хорошей специальностью, который сможет ее обеспечить. И я как мама считаю, что она наивна, когда думает, что сможет жить с человеком, который собирается долгие годы учиться в колеле. Но свое понимание жизни я не могу вложить в голову дочери. Даже если считаю, что это не ее взгляды, а то, что ей внушили. Мы можем разговаривать с ней, но мне кажется даже по этой мелочи с прической, что Вы и Ваша дочь думаете о совершенно разных кандидатах. А замуж выходить — Вашей девочке. И, хотя Вам как маме очень хочется, чтобы ее жизнь была полегче и попроще, ей с ее будущим мужем предстоит пройти через трудности жизни и, с Б-жьей помощью, построить ту жизнь, которая будет подходящей для них, даже если не будет такой, как Вы себе представляете. Поэтому постарайтесь не вступать с ней в дискуссии, объясните ей свою точку зрения, но не настаивайте на ее правильности. И, возможно, действительно важно, чтобы вы вдвоем обсудили на консультации у рабанит, кого и что Вы хотите помочь ей найти для создания ее семьи, с Б-жьей помощью. И действительно, наверное, стоит обратиться к шадханим на сайте (или по тел. 054-8-44-02-15), так как у них довольно большой список кандидатов из второго поколения русских олим. А это, вероятно, наиболее подходящая опция — из-за сходной ментальности. А кроме того, продолжайте молиться, чтобы Всевышний послал Вашей дочке самого-самого.

С пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше