Дочь не имеет представления, что такое выйти замуж и что искать в женихе, кроме хороших качеств...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Ципора Харитан

Шалом. Вопрос к рабанит Ципоре Харитан. Нашей дочке 19 лет. В конце этого учебного года она уже может начать выходить на знакомства. Пока что она усиленно учится. Но я хочу, чтобы она как-то подготовилась к этому периоду. Она не имеет представления, что такое выйти замуж и что ей надо искать в женихе, кроме хороших качеств, о том, что должно быть притяжение. Может, взять её на консультацию, чтобы рабанит ей объяснила всё это? Кроме того, у меня вопрос. Может ли девушка выйти на знакомство и прийти с модной причёской, а не как их учили в Бейт-Яакове, что все волосы должны быть собраны? Можно ли пойти с распущенными волосами или частью волос, чтобы падали на лицо, часть завить локоном, чтобы были красивые пряди? Моя дочка говорит, что так нельзя и что, если можно, чтобы я ей показала, где это написано. Можно даже немного выкрасить светлыми полосками, чтобы было красивее. Краситься она уже научилась. И то хорошо. Кроме того, я не знаю, как и где начинать искать ей шидух. Может быть, у вас на сайте? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваша девочка получила определенное воспитание и хочет познакомиться с парнем, который бы соответствовал ее представлениям. Само собой, необходимо ей объяснить, что мальчик ей должен нравиться, что ей должно хотеться проводить с ним время, хотеться увидеть его еще раз и еще раз. Но больше этого она вряд ли может понять при полном отсутствии опыта с молодыми людьми. Что касается ее прически, то определенному типу парней то, что Вы предлагаете, может показаться распущенностью и испорченностью. А то, как она собирается идти, с собранными волосами, у них считается нормой. Видимо, парень, которому должен понравиться предлагаемый Вами стиль, — это не то, что хочет она. А поэтому нам как родителям необходимо понять, что шидух мы ищем не для себя, а для наших детей. То есть, возможно, я как мама могу хотеть, чтобы дочь вышла замуж за человека с хорошей специальностью, который сможет ее обеспечить. И я как мама считаю, что она наивна, когда думает, что сможет жить с человеком, который собирается долгие годы учиться в колеле. Но свое понимание жизни я не могу вложить в голову дочери. Даже если считаю, что это не ее взгляды, а то, что ей внушили. Мы можем разговаривать с ней, но мне кажется даже по этой мелочи с прической, что Вы и Ваша дочь думаете о совершенно разных кандидатах. А замуж выходить — Вашей девочке. И, хотя Вам как маме очень хочется, чтобы ее жизнь была полегче и попроще, ей с ее будущим мужем предстоит пройти через трудности жизни и, с Б-жьей помощью, построить ту жизнь, которая будет подходящей для них, даже если не будет такой, как Вы себе представляете. Поэтому постарайтесь не вступать с ней в дискуссии, объясните ей свою точку зрения, но не настаивайте на ее правильности. И, возможно, действительно важно, чтобы вы вдвоем обсудили на консультации у рабанит, кого и что Вы хотите помочь ей найти для создания ее семьи, с Б-жьей помощью. И действительно, наверное, стоит обратиться к шадханим на сайте (или по тел. 054-8-44-02-15), так как у них довольно большой список кандидатов из второго поколения русских олим. А это, вероятно, наиболее подходящая опция — из-за сходной ментальности. А кроме того, продолжайте молиться, чтобы Всевышний послал Вашей дочке самого-самого.

С пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан