Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Пять лет не могу забыть парня, с которым рассталась

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Любовь, Лея Солганик, Чувства и разум, Отношения до брака

Шалом.

Хочу рассказать Вам свою историю.

Несколько лет назад я познакомилась в нашей общине с одним еврейским парнем. Мы много общались, но как друзья. Потом он уехал в Израиль. Мы долгое время не общались, а потом я ему сама написала, и мы стали переписываться. Потом он опять замолчал — на год. В общем, уже пять лет я терзаю себя надеждой на то, что наши отношения могут стать чем-то большим, чем просто дружба. Удалила его из друзей в социальных сетях… Недавно не выдержала и вновь написала ему. Он мне ответил, как будто расстались только вчера. На него многое влияет… но я чувствую в нем большой потенциал в служении Всевышнему. Ему просто нужна встряска…

Я не знаю, что мне сделать. Я уже сколько лет не могу его забыть. Мне кажется, что, если бы он захотел, мы могли бы построить замечательную еврейскую семью, только я не могу понять — чего он хочет или не хочет.

Дайте мне совет, как себя вести, стоит ли предпринять еще одну попытку сближения, или как его забыть навсегда.

С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Дорогая N.!

Мне было очень тяжело узнать, что Вы так сильно страдаете. Пять лет — это слишком долгая память о знакомстве, которое так никуда и не продвинулось. Но так запало в Ваше сердце, не давая развиваться другим чувствам. За эти пять лет влюбленность не развилась, не принесла полезных плодов, а только пронзительную боль. И, рисуя красивые иллюзии, продолжала губить Вас! Этому надо немедленно положить конец. Вы стоите перед сложным выбором, но, если Вы его не сделаете, Вы, не дай Б-г, будете продолжать чахнуть и вянуть. И я думаю, что Вы этого совсем не желаете.

Первое: «заморозив» в себе чувство, разумно выясните сама у себя: хотите ли Вы вновь встретиться с ним, чтобы выяснить, возможен ли брак. И тогда Ваша позиция должна быть: принять его таким, как он есть, без мечтаний и надежд, что он в чем-либо изменится, а также без попыток его изменить. Сейчас Вы уверены, что встряска ему поможет. А надо забыть о какой бы то ни было встряске. Не устраивать ему никаких «потрясений», а принять таким, как он есть, не ожидая ничего.

И еще важный момент. У Вас — многолетняя влюбленность, а он эмоционально — совсем на другом стартовом уровне. Ваша влюбленность может только помешать в строительстве новых отношений. От ВАС (!) потребуется масса усилий, чтобы продвигаться вместе с ним, не сравнивая его шаги со своими. И самое главное: влюбленность — это не любовь!!! Влюбленность — это «что я мечтаю от него получить», а любовь — «что я даю». Так что влюбленность может мешать любви, т.к. «объект» влюбленности может не иметь понятия об этих мечтах, а иногда — не иметь готовности их воплощать в жизнь. Вот уже начало провала.

Если Вы готовы ко всему этому, то надо действовать, чтобы устроить встречи с ним. Скорее всего, он будет другим, чем Вы его помните. И утешил он Вас письменно, при личной встрече это могло бы быть менее эффективно. Так постарайтесь увидеть и оценить его личность, его характер — заново, «отключившись» от прошлого опыта.

А если это Вам не подходит, то другой путь — забыть, стереть и искать себе другого спутника жизни.

Желаю, чтобы Вам было послано быстрое и правильное решение, и желаю построить еврейскую семью с подходящим Вам человеком в любви и счастье.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше