По каким критериям выбрать жениха, когда предлагают много вариантов?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Какую пару искать, Шидух, Хана Лернер, Еврейские качества, Щедрость

Как выбрать жениха, когда предлагают много вариантов на шидух? На что именно обратить внимание, по каким критериям необходимо оценивать и что самое важное должно быть в будущем спутнике? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы задали хороший вопрос. У каждого человека кроме ценностей, которые он разделяет со всеми другими людьми, есть свои личные приоритеты. То, что является ценностями для всех, с еврейской точки зрения — доброта, щедрость, положительный взгляд на мир, ответственность, способность сотрудничать и т.д. Ваши личные приоритеты зависят от того, кто Вы и какие качества для Вас важны в окружающих. Составьте список своих черт характера и посмотрите, какие черты Вы желали бы видеть в своем супруге — как «дополнение» Ваших. Обратите внимание, кто Ваши подруги, что именно Вас притягивает к ним, с кем Вы чувствуете себя наиболее комфортно. Таким образом Вы сможете составить свой «портрет» будущего мужа. Кроме того, нужно в этой «картине» выделить самые главные для Вас черты и по ним выбирать, с кем идти на шидух. Всегда есть какие-то моменты, над которыми мы в браке должны будем работать вместе или каждый из нас по-отдельности.

Но, безусловно, то, что предложит нам Всевышний, мы никогда не можем до конца знать.

Желаю Вам сделать правильный выбор, удачно выйти замуж и построить хорошую семью.

С уважением, Хана Лернер