Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Есть ли сгула на шидух? Надоело быть одному...

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер

Шалом и браха. Есть ли сгула на шидух? Несколько лет уже ищу, все — не то или вообще ничего. Надоело быть одному. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Понимаю, как это непросто — искать свою вторую половину и не находить. Но сказано, что всему есть свое время и место. Однако, безусловно, нужно прилагать какие-то усилия: познакомиться с бОльшим количеством шадханиет, даже виртуально. Можно приехать в Израиль познакомиться с теми, кто делает шидух. Есть молитва о нахождении пары. В Израиле есть место, которое называется Амука, там находится могила раби Йонатана бен-Узиэля. Говорят, раби Йонатан бен-Узиэль обещал: тому, кто приедет на его могилу, легче будет найти супругу/-а. Еще ходят в течение сорока дней к Котелю с одной просьбой. Это можно сделать и через шалиаха — посланника — за определенную плату. Можно договориться с каким-то другом, который тоже не может найти шидух, чтобы Вы молились за него, а он молился за Вас. Можно также читать «Шир а-Ширим» («Песнь Песней») в течение сорока дней. У меня была знакомая, которая жила в доме, где у многих дети «застряли» в шидухим. И они договорились каждый субботний вечер собираться и читать «Шир а-Ширим». И так делали, пока все дети, с Б-жьей помощью, не создали семьи.

Желаю Вам в нужное время найти правильный для Вас шидух и построить хорошую еврейскую семью.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше