Есть ли сгула на шидух? Надоело быть одному...

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер

Шалом и браха. Есть ли сгула на шидух? Несколько лет уже ищу, все — не то или вообще ничего. Надоело быть одному. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Понимаю, как это непросто — искать свою вторую половину и не находить. Но сказано, что всему есть свое время и место. Однако, безусловно, нужно прилагать какие-то усилия: познакомиться с бОльшим количеством шадханиет, даже виртуально. Можно приехать в Израиль познакомиться с теми, кто делает шидух. Есть молитва о нахождении пары. В Израиле есть место, которое называется Амука, там находится могила раби Йонатана бен-Узиэля. Говорят, раби Йонатан бен-Узиэль обещал: тому, кто приедет на его могилу, легче будет найти супругу/-а. Еще ходят в течение сорока дней к Котелю с одной просьбой. Это можно сделать и через шалиаха — посланника — за определенную плату. Можно договориться с каким-то другом, который тоже не может найти шидух, чтобы Вы молились за него, а он молился за Вас. Можно также читать «Шир а-Ширим» («Песнь Песней») в течение сорока дней. У меня была знакомая, которая жила в доме, где у многих дети «застряли» в шидухим. И они договорились каждый субботний вечер собираться и читать «Шир а-Ширим». И так делали, пока все дети, с Б-жьей помощью, не создали семьи.

Желаю Вам в нужное время найти правильный для Вас шидух и построить хорошую еврейскую семью.

С уважением, Хана Лернер