Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

А можно обменяться фотографиями в обнажённом виде?

Темы: Знакомства, Женщина, Скромность в поведении, Отношения до брака, Скромность в одежде, Рав Ашер Кушнир

Шалом! Мой парень предлагает поменяться фотографиями друг с другом в обнаженном виде. Просит меня сделать ему подарок. Меня это немного смущает. Мы оба ходим в синагогу и стараемся соблюдать кашрут и субботу. Что посоветуете? N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая N.!

Откровенно говоря, прочитал Ваш вопрос… и уже долго сижу в недоумении. Вначале подумал, что это Вы так шутите. Потом — что, скорее всего, вопрос был написан в состоянии временного психического расстройства. Как-то не стыкуется «в обнаженном виде» с «мы оба ходим в синагогу». Но когда спросил сведущих людей, то объяснили, что это уже «нормально». Мир быстро продвинулся и достиг уровня, когда девушку может всего лишь «немного смущать» лестное предложение выставить себя напоказ…

А если нравы так сильно сдвинулись, то теперь не совсем понятно обратное: что же Вас удерживает от этого поступка?

Неужели стыд? Та природная защита, которая естественным образом есть у каждой девушки и бережёт её девичье достоинство от мужской похоти? Тот верный страж, которого, под соусом «прогресса», принесли в жертву умелому мужскому домогательству? Так неужели этот «предрассудок» в Вас ещё не убили и он Вас тревожит?

А, может быть, Вы просто опасаетесь, что с этим любопытным парнем так ничего и не получится, и тогда в один прекрасный день Вы увидите себя выставленной напоказ во всех социальных сетях? Если стыда нет, то это может быть и в удовольствие, по-видимому, есть что показать. Но если чуть стыда осталось, как на это отреагируете? Знаете ли Вы, скольких женщин из-за таких афишированных «подарков» шантажировали, сколько попали в психбольницу и покончили жизнь самоубийством!?

Возможно, Вы представили, как идёте под хупу со своим женихом строить чистую еврейскую семью, вокруг раввины, родственники, друзья, и тут Вам навстречу тот парень, с Вашей фоткой напоказ…

А может, Вас смущают мысли не о себе, а о том парне? Ведь если уже в синагогу ходите, то Вам должно быть известно, сколько нарушений может совершить этот неосторожный парень, получив Ваш «подарочек», сколько духовной нечистоты Вы этим создаёте в его мужских фантазиях.

Так или иначе, если поймёте причину своего смущения, то, надеюсь, сможете дать совет самой себе…

Дай Б-г всем девушкам необходимую женскую мудрость, которая позволяет построить крепкую еврейскую семью.

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.