Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как простить предательство? Как человек может предавать?

Темы: Какую пару искать, Хана Лернер, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте! Хочу попросить у Вас психологической помощи. Я рассталась с любимым человеком, с которым имела отношения более двух лет. Причина отказа — непринятие его родителями меня, моими родителями его. Расставание произошло по обоюдному согласию, но с оставшимися обоюдными сильными чувствами. Первые два-три месяца я жила как во сне, я бы даже сказала, что я не переживала, как будто эмоциональную мою сферу просто выключили. Сейчас идет уже шестой месяц, как мы расстались, и я чувствую ремиссию, возврат меня всей, моих чувств к нему. Я пишу ему смс, ищу встречи, мои думы постоянно с ним. Мое сердце разрывается от обиды, от того, что он не боролся за эти отношения, за то, что много раз обещал мне быть со мной всегда, носил на руках. Я доверилась, я раскрылась, я пошла навстречу. Как женщина я была неимоверно счастлива. На данный момент он продолжает помогать мне по жизни (например, материальными средствами), отчего у меня еще больше щемит сердце. Он стал для меня сверхценным, я боюсь, что не найду такого хорошего и порядочного человека. Также я постоянно проверяю его соц. сети, и сама мысль о том, что у него другая личная жизнь, меня травмирует. Иногда я думаю, что, может быть, у меня было отложенное горе, что именно в момент трагедии я как-то выключилась. А сейчас это лавиной меня накрывает. Подскажите, как мне себя вести? Могу ли я с ним видеться, или это еще больше меня возвращает в прошлое? Нужно ли плакать (ведь это уже 6-ой месяц!), или нужно стараться отвлечься и не поддаваться тяжелому ощущению? Иногда, я хочу позвонить или написать ему о том, как он предал меня, мои чувства. Правильно ли это? И главное — как простить предательство? То есть, он знал, как я чувствительно и болезненно переживала подобную ситуацию, и оставил меня ровно в такой же? Как человек может предавать? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая Н.,

Я понимаю Вашу боль и разочарование.

Поскольку решено, что вы не можете быть вместе, советую прекратить всякие отношения, включая финансовые, и искать другого, подходящего Вам, человека. Сейчас Вы общаетесь, связаны с ним, но это не то общение, какого бы Вы хотели. Это доставляет Вам особую боль.

Из письма видно, что Вы очень боитесь предательства и разрыв отношений в Ваших глазах является предательством. Тема обманутого доверия очень актуальна в Ваших отношениях с людьми. Советую обратиться к специалисту, который поможет понять источник такого стереотипа в отношениях. Это поможет Вам в будущем выбрать правильного кандидата и построить полноценную семью. Часто эти вещи мы тянем с собой из детства, и самим увидеть их сложно, потому что мы привыкли к такому виду отношений.

Желаю много сил и успеха, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше