Откуда можно сделать вывод, что Б-г подбирает пары?

Темы: Знакомства, Страх перед будущим, Лея Солганик, Чувства и разум

Шалом! Спасибо участникам проекта за труд! Много получила ответов на жизненные вопросы, применила на практике полученные знания, что дало хорошие плоды! Приведите места из Писания, откуда можно сделать вывод — Бог делает пары. Н.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемая Н.!

Есть три места в Танахе, откуда учат, что Всевышний подбирает пары:

1. В Торе — Бэрейшит 24, 50: «от Б-га пришло это дело» (мэ-а-Шем йаца а-давар). Речь идет о браке Ицхака и Ривки.

2. В Нэвиим — Шофтим 14, 4: «(И сказал Шимшон отцу своему: ее возьми мне, ибо она мне понравилась). А отец его и мать его не знали, что это от Господа…» (мэ-а-Шем hи). Речь идет о женитьбе Шимшона.

3. Ктувим — Мишлей 19, 14: «Дом и богатство — наследие отцов, но от Господа разумная жена» (мэ-а-Шем иша маскалет).

С уважением, Лея Солганик