Общаться через сети с противоположным полом — друзьями, одноклассниками — грех?

Темы: Знакомства, Хана Лернер, Отношения до брака

Здравствуйте. Можно девушке общаться через сети с противоположным полом — со своими друзьями, одноклассниками? Насколько это правильно? Это грех? Н.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая Н.,

Есть разные виды общения: деловое — с какой-то целью, общение по работе; есть общение, когда парень с девушкой выходят на шидух, желая построить семью. Деловое, без лишних моментов общение парня и девушки ничего страшного в себе не несет. Любой другой вид общения может оказаться нескромным. С точки зрения Торы не существует дружбы между парнем и девушкой, т.к. эти отношения в силу естественного притяжения полов могут очень легко перерасти в интимные, что Торой разрешается только в браке. Поэтому в традиционном еврейском обществе общение разделено на мужское и женское. Запрещено уединяться с мужчиной, который не является мужем, и интимные отношения вне брака. А все законы скромности — ограждение, призванное защитить нас от нарушения этого запрета.

Желаю Вам успехов в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер