Люблю парня, который младше меня на 11 лет. Проявить инициативу? Если да, то как?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Чувства и разум, Разница в возрасте

Шалом, уважаемые консультанты. У меня вопрос: я встречаюсь с парнем, который на 11 лет меня младше. У нас очень хороший контакт, можно сказать, мы стали друзьями. Я не знаю, что мне делать. Я понимаю, что у нас большая разница в возрасте, но я чувствую, что люблю его. Он относится ко мне как к другу. Я просто не знаю, что делать. Забыть его или все-таки инициировать переход к более близким отношениям? Если да — то как? Мне кажется неправильным, когда девушки сами начинают проявлять инициативу. Мужчины должны быть первыми. Я полновата и думаю больше следить за фигурой, чтобы он посмотрел на меня по-другому. Буду признательна за ваш ответ. Н.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая Н.,

Безусловно, разница в возрасте между женщиной и мужчиной в 11 лет очень значительна, это почти другое поколение. Женщина раньше взрослеет и раньше стареет. Вам будет очень сложно смотреть друг на друга как на равных. Или Вы примете на себя роль матери, а он роль ребенка, и со временем, когда он «подрастет», эта роль ему надоест и он захочет быть с женщиной своего возраста.

Советую Вам, если он вызывает у Вас чувства, меньше с ним встречаться, не дружить. И искать человека, который Вам подойдет.

Вы совершенно правы, что инициатива по созданию семьи должна принадлежать мужчине. С точки зрения Торы обязанность создать семью лежит на мужчине, поэтому и инициатива должна исходить от него. Безусловно, похудеть и чувствовать себя женщиной очень важно, это поможет Вам найти человека ближе Вам по возрасту — пусть даже младше, но не настолько.

Я думаю, что в этих отношениях с молодым человеком проявляется Ваш материнский инстинкт. Советую направить свою женственность на человека, подходящего Вам, и, с Б-жьей помощью, реализовать свое материнство.

С уважением, Хана Лернер