Старшему сыну под сорок, он не ставит перед собой задач жениться на еврейке, да и вообще жениться...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Страх перед будущим, Брак с неевреем

Здравствуйте! Я еврейка, но замужем за русским. Вместе мы уже 40 лет. У нас 2 сына, старшему уже под 40, а младшему около 30 лет. Оба не женаты. Младший сын очень серьезно относится к еврейству, соблюдает многие традиции и хочет жениться только на еврейке. А вот старший сын не религиозен и таких задач перед собой не ставит. Уже мало шансов, что он вообще женится, судя по всему. У меня большое искушение познакомить его хоть с кем-нибудь, но в моем окружении нет еврейских девушек. Меня смущает мысль, что я сама буду причиной того, что мой сын женится не на еврейке, тем более что он вообще не хочет жениться. Младший сын говорит, чтобы я не лезла в эти дела и все оставила на волю Б-жью. Наверное, он прав. Жду Вашего совета, с уважением, А.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая А.,

Понимаю Ваше беспокойство. Безусловно, совет Вашего младшего сына — оставить все на волю Б-жью — правильный. Но, безусловно, прежде чем положиться только на волю Всевышнего, стоит приложить максимум собственных усилий. Обратитесь в общины разных городов бывшего Советского Союза, может быть, там есть девушки подходящего возраста и кто-то из них подойдет Вашему сыну. Есть специальные молитвы о помощи в нахождении пары для детей (см., например, «Молитву о благополучии детей»). Попробуйте сделать так, чтобы в Вашем доме были книги о еврейском доме, диски о том, что такое семья. Может быть, Ваш сын заинтересуется этим. Возможно, Вам удастся вывести его на откровенный разговор, почему он не спешит жениться и кого он хотел бы видеть своей женой. Не исключено, что он очень ответственный человек и боится не справиться с задачами, стоящими перед женатым человеком. Может быть, у него перед глазами какие-то примеры неудачных браков. Если Вы найдете причину, Вам будет легче искать для него невесту.

Желаю Вам увидеть счастливые еврейские семьи Ваших детей, Хана Лернер