Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Старшему сыну под сорок, он не ставит перед собой задач жениться на еврейке, да и вообще жениться...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Страх перед будущим, Брак с неевреем

Здравствуйте! Я еврейка, но замужем за русским. Вместе мы уже 40 лет. У нас 2 сына, старшему уже под 40, а младшему около 30 лет. Оба не женаты. Младший сын очень серьезно относится к еврейству, соблюдает многие традиции и хочет жениться только на еврейке. А вот старший сын не религиозен и таких задач перед собой не ставит. Уже мало шансов, что он вообще женится, судя по всему. У меня большое искушение познакомить его хоть с кем-нибудь, но в моем окружении нет еврейских девушек. Меня смущает мысль, что я сама буду причиной того, что мой сын женится не на еврейке, тем более что он вообще не хочет жениться. Младший сын говорит, чтобы я не лезла в эти дела и все оставила на волю Б-жью. Наверное, он прав. Жду Вашего совета, с уважением, А.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая А.,

Понимаю Ваше беспокойство. Безусловно, совет Вашего младшего сына — оставить все на волю Б-жью — правильный. Но, безусловно, прежде чем положиться только на волю Всевышнего, стоит приложить максимум собственных усилий. Обратитесь в общины разных городов бывшего Советского Союза, может быть, там есть девушки подходящего возраста и кто-то из них подойдет Вашему сыну. Есть специальные молитвы о помощи в нахождении пары для детей (см., например, «Молитву о благополучии детей»). Попробуйте сделать так, чтобы в Вашем доме были книги о еврейском доме, диски о том, что такое семья. Может быть, Ваш сын заинтересуется этим. Возможно, Вам удастся вывести его на откровенный разговор, почему он не спешит жениться и кого он хотел бы видеть своей женой. Не исключено, что он очень ответственный человек и боится не справиться с задачами, стоящими перед женатым человеком. Может быть, у него перед глазами какие-то примеры неудачных браков. Если Вы найдете причину, Вам будет легче искать для него невесту.

Желаю Вам увидеть счастливые еврейские семьи Ваших детей, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше