Отдают ли дочь замуж за старца?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Повторный брак, Чувства и разум, Разница в возрасте

Уважаемые консультанты! Есть мнение, что по еврейскому закону нет ограничения в возрасте между людьми, вступающими в брак. Хотя ради здорового баланса и рекомендуется искать себе пару своего возраста. Но я слышала и читала о законе Торы не отдавать дочь замуж за старца. Я часто слушаю лекции. Один раввин рассказывал, что многиепожилые люди после развода с женой ищут себе на шидух молоденькую девушку. Так мужчины в возрасте женятся на совсем юных. Но обычно в таком неравном браке возникают проблемы, когда они после некой эйфории чувствуют себя разочарованными, девушка начинает раздражать, обостряются проблемы в общении. Это Сатан заправляет людей похотью, чтоб потом их опустошить и разрушить их жизни. Я знаю, на этом сайте уже очень много писали о неравных браках и тема, вроде как, исчерпана. Но для меня тема осталась открытой. Что вы думаете? L.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая L.,

Я понимаю, насколько Вас задевает то, что мужчины ищут молоденьких. Но, к сожалению, это только говорит об уровне этих мужчин, которые боятся отношений с женщиной своего возраста и ищут девочек, которых, как им кажется, смогут подчинить своей воле. С другой стороны, они надеются, что подобный брак поможет им «встряхнуться» и почувствовать себя молодыми. Категорического галахического запрета так поступать нет, т.к. речь идет не о маленьких девочках, а о молодых самостоятельных женщинах. Само собой, мужчины потом платят непростую цену за такого рода решения, но, к сожалению, не существует способа их остановить. А поэтому не старайтесь исправить мир и общество, а сосредоточьтесь на поисках достойного партнера, так как, я верю, не перевелись и мужчины, которые ищут взрослый, подходящий им брак.

Желаю Вам поскорее найти подходящего партнера для семейной жизни и построить с ним хорошую семью.

С уважением, Ципора Харитан