Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Отдают ли дочь замуж за старца?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Повторный брак, Чувства и разум, Разница в возрасте

Уважаемые консультанты! Есть мнение, что по еврейскому закону нет ограничения в возрасте между людьми, вступающими в брак. Хотя ради здорового баланса и рекомендуется искать себе пару своего возраста. Но я слышала и читала о законе Торы не отдавать дочь замуж за старца. Я часто слушаю лекции. Один раввин рассказывал, что многиепожилые люди после развода с женой ищут себе на шидух молоденькую девушку. Так мужчины в возрасте женятся на совсем юных. Но обычно в таком неравном браке возникают проблемы, когда они после некой эйфории чувствуют себя разочарованными, девушка начинает раздражать, обостряются проблемы в общении. Это Сатан заправляет людей похотью, чтоб потом их опустошить и разрушить их жизни. Я знаю, на этом сайте уже очень много писали о неравных браках и тема, вроде как, исчерпана. Но для меня тема осталась открытой. Что вы думаете? L.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая L.,

Я понимаю, насколько Вас задевает то, что мужчины ищут молоденьких. Но, к сожалению, это только говорит об уровне этих мужчин, которые боятся отношений с женщиной своего возраста и ищут девочек, которых, как им кажется, смогут подчинить своей воле. С другой стороны, они надеются, что подобный брак поможет им «встряхнуться» и почувствовать себя молодыми. Категорического галахического запрета так поступать нет, т.к. речь идет не о маленьких девочках, а о молодых самостоятельных женщинах. Само собой, мужчины потом платят непростую цену за такого рода решения, но, к сожалению, не существует способа их остановить. А поэтому не старайтесь исправить мир и общество, а сосредоточьтесь на поисках достойного партнера, так как, я верю, не перевелись и мужчины, которые ищут взрослый, подходящий им брак.

Желаю Вам поскорее найти подходящего партнера для семейной жизни и построить с ним хорошую семью.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше