Парень перестал уделять мне внимание

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Чувства и разум, Отношения до брака, Зависимости

Очень давно встречаюсь с парнем. Очень его люблю и любила. Но при этом наделала кучу ошибок: устраивала истерики, упрекала… по разным поводам. (Перестал уделять внимание из-за своей работы, мог что-то не совсем тактично сказать и т.д.). И вот он сказал, что я ему надоела… что не любит меня, что больше ничего не хочет. Но при этом контролирует меня, иногда заботится. Я не знаю, что делать: прекратить все отношения или дальше унижаться. Дальше пытаться все спасти, убеждать его в своей любви? Может, это просто привычка… но я боюсь даже представить свою жизнь без него. Что мне делать? И.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая И.,

По тому, как Вы описываете свои отношения с этим молодым человеком, похоже, что Вы эмоционально от него зависимы. Он, скорее всего, ощущает, что Вы его преследуете. А Вы ощущаете себя всё время виноватой, что недостаточно ему даёте. Трудно такие отношения назвать жизнеспособными, ждать, что они принесут удовлетворение обеим сторонам. Безусловно, унижать себя, добиваться любви другого человека таким способом — неблагодарное занятие. Близкие, интимные отношения очень сложно построить, когда Вас не ценят, не любят. Советую Вам пойти к специалисту, проработать: почему Вы строите такие отношения с мужчиной. Может быть, Вы рано отошли от родительской семьи и сейчас строите отношения с будущим мужем по модели «ребёнок-родитель»? Если Вы сможете обрести внутреннюю опору в самой себе, научиться правильно работать со своими чувствами, поверить в свои силы, Вы сможете строить полноценные отношения с другими людьми, включая собственного мужа, как зрелый самостоятельный человек.

Желаю Вам больших успехов в жизни.

С уважением, Хана Лернер