Познакомилась с хорошим парнем, но он религиозный...

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Знакомство, Какую пару искать, Лея Солганик

Добрый день! Мне 22 года, и я очень хочу выйти замуж за еврейского парня. Недавно меня познакомили с одним молодым человеком, он учится сейчас в ешиве, но тоже планирует семейную жизнь. Мы друг другу понравились, но он строго все соблюдающий уже 6 лет, а я абсолютно не соблюдающая и никогда к этому не стремилась. Я знаю традиции еврейского народа и заповеди, хожу в синагогу на праздники, иногда на шаббаты, но становится религиозной в один момент для меня очень страшно, что мне это не понравится и я не смогу так жить, ведь для меня это никогда не было приоритетом. Я не могу принять решение, не хочется упускать хорошего парня, который может стать хорошим мужем, но и ограничивать себя во всем я тоже не могу, это не та жизнь, о которой я мечтала. Н.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемая Н.!

Очень важно строить семью с человеком, к которому есть симпатия, у которого есть с нами общие интересы, общие взгляды на жизнь, общие стремления. Невозможно полагаться только на симпатию и надеяться, что все неудобства, связанные с различиями мировоззрения, как-то уладятся.

Если Вы уже повстречали замечательного человека, но не разделяете его взгляды, постарайтесь обдумать для себя следующее: если этот человек — симпатичный Вам, умный, интересный, заботливый, желающий Вам добра — выбрал для себя такой образ жизни, то, наверное, он сделал это по размышлении и по собственному желанию. Он идёт по этому пути уже шесть лет и не изменил свой выбор. И если этот путь настолько ему близок и дорог, то, может, стоит Вам познакомиться с тем, что так нравится ему. Может, имеет смысл узнать, что же стоит за тем, что он готов уже столько времени ограничивать себя в различных областях без чьего-либо воздействия.

Если Вы, серьёзно отнесётесь к этому вопросу, познакомитесь с основными еврейскими понятиями, еврейским взглядом на жизнь, на семью, а затем уже решите, готовы ли принять эти взгляды и вести себя в соответствии с ними, тогда у Вас будет возможность построить счастливую еврейскую семью с Вашим молодым человеком.

А если Вам эти вещи пока кажутся неприемлемыми — то этот человек Вам не может подойти.

Чтобы принять рациональное решение, нужно хорошо «выучить материал». Самое лучшее — получить информацию не на сайте, не из книг или журналов, а из живого источника, от хороших лекторов, с которыми можно и лично обсуждать все вопросы.

Желаю Вам, Н., прийти к общим взглядам с Вашим молодым человеком и построить с ним крепкую и любящую семью.

С уважением, Лея Солганик