«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Как относиться к просьбе — во время шидуха — дать телефон бывшей жены?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер, Повторный брак

Как правильно относиться к просьбе во время шидуха дать телефон бывшей жены для «бирурим» (выяснений)? И также: как относиться правильно к информации, полученной от бывшей жены кандидата? Н.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый Н.,

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. При шидухах, когда женятся или выходят замуж во второй раз, принято просить телефон бывшей жены или мужа, хотя сказано, что нельзя спрашивать у врагов. Но не всегда бывшие муж и жена — враги. Безусловно, информацию, полученную от бывших супругов, нужно отфильтровать от возможных эмоциональных «осадков». Зато Вы получаете важные сведения, которые невозможно получить у других людей. Лучше, если проверять будете не Вы лично, а кто-то, кто представляет Ваши интересы. Постороннему человеку обычно легче быть объективным. Хорошо также, чтобы это был человек опытный в такого рода проверках.

Правильно спрашивать от обратного: «Мне кажется, эта женщина очень гневлива». Тогда возможен ответ: «Нет, она не такая гневливая, как может показаться, но назвать её очень спокойной тоже невозможно». Так нам легче будет получить достоверную информацию. Ведь если мы скажем: «Кажется, это очень хороший человек», то вторая сторона может легко подтвердить.

Желаю Вам больших успехов, Хана Лернер