Я «ищу принца на белом коне» или просто точно знаю, кто мне нужен?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Человеческие качества

Добрый вечер! У меня есть вопрос на тему шидухов. Мне 32 года, живу в N. Я 2 года назад разорвала длительные отношения (7лет), т.к. они не вели к будущему (созданию еврейской семьи). Мне понадобилось больше года, чтобы восстановиться и начать ходить на шидухи. Я соблюдаю кашрут, шабат и хочу соблюдать таарат ха мишпаха (чистоту семейной жизни). Я не знаю, смогу ли соблюдать все, возможно, со временем будет больше. Это сразу сужает круг потенциальных женихов. Мне важны человеческие качества (доброта, порядочность, отзывчивость, такт, надежность), хорошее отношение человека ко мне, совместимость темпераментов и взаимное притяжение. За этот год я встретила нескольких очень достойных людей. В одном случае человек не хотел соблюдать и воспитывать детей по-еврейски (все остальное было в порядке), в других случаях не было притяжения… совсем не было. Самой очень грустно, но я не представляю себе хупу с человеком, к которому кроме дружбы ничего не чувствую и нет потребности до него дотронуться. А что самое сложное и тяжелое — что близкие люди, которые желают мне добра и хотят как лучше, очень ранят фразами на тему: ты слишком многого хочешь! Бери то, что есть. Не бывает 100% никогда, от чего-то нужно отказаться, тебе уже не 18 лет… Вот я и не знаю, от какого из вышеперечисленных пунктов можно отказаться, мне они все важны. Я и так опустила другие факторы, тоже немаловажные, такие, как внешность, здоровье, финансовое положение, образование, курение и т.д. Вот мне и нужно мнение со стороны, насколько я действительно «ищу принца на белом коне» или просто точно знаю, кто мне нужен. Заранее спасибо за помощь! Л.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая Л.!

Ваш вопрос очень актуален для всех, кто не вышел замуж в девятнадцать лет. Все вокруг обязательно любыми способами хотят Вас выдать замуж. Но для Вас очень важно быть в мире с собой, а не пытаться угодить всем вокруг. Очень важно выработать свою систему приоритетов: что для Вас самое важное, менее важное, еще менее важное. Основываясь на своем прежнем опыте, опыте предыдущих неудавшихся шидухим, на опыте общения с подругами, вообще с людьми, окружающими Вас, Вы можете приблизительно определить, с каким типом людей Вы чувствуете себя лучше всего. И до шидуха Вы выясняете, имеются ли те основные качества, которые Вам нужны. Если Вы соблюдаете заповеди, Вам нужен человек, который соблюдает, хотя бы, минимум. Не берите на себя проекты по переделыванию другого. Человека нужно «брать» таким, каков он сейчас. Если у претендента есть основные качества, которые Вы ищете в человеке, встретьтесь несколько раз, чтобы понять, насколько он Вам приятен. У некоторых людей восприятие притяжения бывает очень «путанным», поэтому занимает время понять, есть ли притяжение к этому человеку. Согласна, что совместимость темпераментов — это важно, но если Вы чувствуете себя комфортно с человеком, темпераменты немножко сдвигаются: со временем медленный становится немного быстрее, быстрый — медленнее.

Желаю Вам больших успехов в личной жизни и в скором времени найти свою половинку.

С уважением, Хана Лернер