Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Познакомилась с очень приятным человеком. Но у нас существенная разница в уровне соблюдения...

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Хана Лернер

Шалом, прошу совета. У меня шидух с мужчиной. Уже было 2 встречи. Все проходит в очень приятной и веселой атмосфере. Мы провели много времени вместе, гуляя и искренне беседуя на самые разнообразные темы. Наши мнения сходятся во многом. Существенная разница только в уровне соблюдения. Он глубоко соблюдающий человек, стремящийся к еще большему соблюдению. Меня же, напротив, соблюдающей назвать трудно. Я молюсь шахарит каждый день, соблюдаю основные принципы кашрута (кошерное мясо, отказ от морепродуктов и т.д.), праздники, попытки соблюдать шабат. На сегодняшний день я готова к более строгому соблюдению шабата и основных праздников, НО мне еще не комфортно, я не готова стать такой же соблюдающей, как он, и полностью отказаться от светской части своего образа жизни. Ради замужества притворяться или обещать, не будучи уверенной, что я смогу или захочу, мне кажется неправильным по отношению к этому мужчине. С другой стороны, у нас взаимная симпатия. Должна ли я прекратить с ним встречаться? Возможна ли семья, где в повседневной жизни (кроме шабата и праздников) муж больше соблюдает, чем жена? Спасибо. S.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая S.,

Вы задали очень хороший вопрос.

В такой ситуации оказываются очень многие баалей-тшува. У каждого из нас — свой путь возвращения к еврейской жизни, свой темп, своё понимание вещей. Но есть законы, соблюдение которых зависит от самого человека, а есть такие, которые относятся к обоим супругам. Предписания, которые относятся к ним обоим (кашрут, чистота семейной жизни) супруги должны соблюдать на одном уровне.

Очень важно обсудить с Вашим молодым человеком: хотя Вы тоже соблюдаете мицвот, есть какие-то вещи, которые для Вас важны и с которыми Вы не можете расстаться, во всяком случае, на данный момент. Насколько он готов быть терпимым, понять Ваши потребности на сегодняшний день и дать Вам возможность пройти свой личный путь к вере. Если Ваш молодой человек воспримет это спокойно и не будет смотреть на Вас как на последнюю грешницу, то, безусловно, жалко расставаться с человеком, с которым есть много общего.

Терпимость и понимание пути другого человека — необходимое качество для любого бааль-тшува вступающего в брак. Это относится не только к области веры, но и ко многим другим областям. Так Вы сможете проверить многие его качества: в какой мере он личность, насколько для него важны ценности, к которым он пришёл. С другой стороны, насколько у него есть терпение к другому человеку, понимание личных потребностей другого, насколько он может предоставить жене личное пространство.

Желаю Вам успеха в личной жизни и Вашем духовном пути.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ